Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Документы на свинину потребовал чиновник в хабаровском "Самбери"

Корр. ИА AmurMedia стал свидетелем проверки торговых сетей. проведенной правительственной комиссией из-за вспышки ящура (ФОТО)
8 февраля 2019, 18:05 Общество
Мясо Константин Байдин
Мясо
Фото: Константин Байдин

Специальная комиссия правительства Хабаровского края проверила хабаровские торговые сети и рынки. Специалисты обращают внимание на наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. Корреспондент ИA AmurMedia принял участие в рейде.

Напомним, в связи со вспышкой ящура на территории Хабаровского края на 28 дней введён режим ЧС и усилен контроль за реализацией мясной продукции. Разрешена продажа охлажденного мяса, привезенного из других регионов страны, а свинина и говядина от местных производителей — под запретом. Также введены санкции на закупку мяса у поставщиков из Приморья.

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери"

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери". Фото: Константин Байдин

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки торговой сети "Самбери" в "Южном парке" и рынка Южный" ЗАО "Али".

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу. Фото: Константин Байдин

— На сегодняшний день на территории края действует запрет на забой скота. Также мясо не завозится из Приморья. Однако, чтобы не допустить дефицита мясной продукции, роста цен и скупки курятины мы приняли решение разрешить предпринимателям ввозить продукцию из других регионов страны. Сейчас прилавки заполнены продукцией из Бурятии, Забайкальского, Красноярского, Алтайского края, а также из Московской области. Доставляют его к нам в больших холодильных камерах. Температура при перевозке составляет от нуля до минус одного градуса. Далее туши проходят проверки в лабораториях и реализуются, — рассказал Николай Крецу.

На данный момент дефицита мясной продукции в Хабаровске нет. В магазине "Самбери" витрины ломятся от всевозможного вида продукции. Охлажденное мясо долго на прилавках не залеживается – жители города активно его скупают.

1 / 6

Николай Крецу в ходе рейда продемонстрировал, как нужно поступать жителям, сомневающимся в качестве продукции. Сначала он потребовал у продавцов документы и после тщательного изучения он приобрел несколько килограммов свежей свинины.

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери"

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери". Фото: Константин Байдин

Любое мясо, которое продаётся в торговых точках края, должно иметь ветеринарное свидетельство. Его продавцы обязаны предоставить по первому требованию покупателя. В магазинах и на рынках, где есть свои лаборатории, также выдаётся и разрешение на продажу мяса и субпродуктов. В нем, кстати, не указывается регион производства. Как заверяют специалисты, подделать эти документы невозможно. Во-первых, у каждой лаборатории свой бланк разрешения, во-вторых, весь скот и мясо отслеживаются системой "Меркурий".

— На всю сырьевую продукцию, реализуемую в нашей сети, специалистами по сертификатам на зоне приемки при приеме товара проверяется наличие ветеринарных документов, разрешающих реализацию через торговую сеть. Данные документы, оформляются в электронной системе "Меркурий" государственной ветеринарной службой. При оформлении ветеринарных сопроводительных документов вся продукция проходит обязательно ветеринарно-санитарную экспертизу в ветлаборатории, — рассказала руководитель управления по контролю качества и безопасности "Самбери" Жанна Царькова.

Как объяснила специалист, каждая справка имеет уникальный идентификационный код и регистрируется в системе "Меркурий", доступ в систему на оформление ветеринарных документов и подтверждение заявок от производств имеют только государственные ветеринарные врачи.

— При выпуске охлажденного мяса и полуфабрикатов собственного производства, продукция проходит двойной контроль государственной ветеринарной службой. Ветеринарные врачи проверяют все сырье, поступившее на производство и соответствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, а затем оформляют на всю сырьевую продукцию (охлажденное мясо, птицу, рыбу и полуфабрикаты), реализуемую на витрине собственного производства, ветеринарные справки, подтверждающие их качество и безопасность, — поделилась Жанна Царькова.

Кроме того, самостоятельно можно выяснить, откуда мясо и как давно оно лежит на прилавке. В ветеринарных документах внизу стоит штрих-код, который можно считать при помощи специального приложения для смартфона.

Факт подлога запрещенного мяса к разрешенному также исключается.

— Там, где есть ветслужба, риск того, что, например, красноярскому мясу подложат местное, минимален. Специалисты примерно по пять раз в день проверяют мясные ряды. В магазинах за этим следит служба безопасности или охрана через камеры видеонаблюдения, — отметила Анастасия Будникова, заведующая лабораторией Южного рынка.

По словам специалистов, мясо с других регионов приезжает в Хабаровский край свежим и переживать, что за время доставки серьезно сократиться срок его годности не стоит. Срок годности охлажденного мяса 12 суток, а хранится оно при необходимой температуре. Но стоит понимать, что закупка продукции в западных регионах мера не постоянная — временный запрет введен 4 февраля на 28 дней. Если в течение этого времени будет обнаружен новый очаг заболевания ящуром, карантин будет продлен на такой же срок.

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери"

Председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу лично проинспектировал мясные прилавки "Самбери". Фото: Константин Байдин

— Местные производители, которым запрещено продавать охлажденное мясо, терпят убытки. Решать этот вопрос будем чуть позже, сейчас главное — локализовать ЧС, чтобы ни в коем случае не пострадали люди. Оперативная задача именно такая, — резюмировал глава краевого комитета торговли. — Уже позже будем заниматься проблемами производителей. Возможно, это будут какие-то льготные кредиты или иные финансовые инструменты поддержки.

1549638301