Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: пособие 47 рублей, клад 1 млн $, летящий конец света, выжил после эвтаназии

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

Малоимущей неполной семье в Таганроге чиновники в соответствии с областным законом назначили пособие в размере 47,5 рубля на один месяц. Выживший после эвтаназии щенок стал знаменитостью в США. Искусствовед раскрыл тайну найденного в Узбекистане клада на 1 млн долларов. Летящий к Земле огромный астероид грозит человечеству концом света. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

В Японии признали невозможность получения большей части Южных Курил

Япония признала, что передача островов Итуруп и Кунашир в данный момент не является возможной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

По данным источника в правительстве страны, премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласен на частичную передачу спорной территории под контроль Токио. Он хочет получить гарантии передачи южной части Курил японской стороне. Речь идет об островах Шикотан и Хабомаи. При таких условиях политик готов рассмотреть заключение мирного договора с Россией.

Ранее Синдзо Абэ заявил, что полон решимости добиться завершения переговоров по мирному договору. По его словам, это мешает развитию экономического потенциала двух стран.

В Магнитогорске обрушилась огромная часть взорвавшегося дома

В Магнитогорске обрушилась крупная часть подъезда жилого дома, пострадавшего при взрыве газа. Очевидцы сняли случившееся на видео, одним из них поделился в воскресенье, 20 января, местный портал "Верстов.Инфо".

Глава компании, занимающейся сносом дома, заявил, что демонтаж был плановым, но накануне обрушения он сообщал иное: до понедельника конструкции должны устоять. На кадрах, появившихся в интернете, никакой спецтехники возле рухнувшей части подъезда нет. Издание добавляет, что жильцов тоже ни о каких работах не предупреждали, покинуть на время свои квартиры их не просили.

"Мы настолько напугались, что тут же схватили вещи и рванули эвакуироваться, даже детей одевать не стали — простыть лучше, чем погибнуть", — рассказали жильцы одного из подъездов.

Ющенко обвинил россиян в любви к рабству

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что россиянам якобы нравится быть рабами.

"Россияне по натуре как народ не любят свободу — они любят рабство, они хотят царя, они не стремятся к демократии", — сказал он.

"Кажется, Алексей Толстой говорил, что есть две Руси: одна Киевская — все, что характерно для Европы, в ней есть. Это Русь, которая сотворила мировую культуру. А есть Русь Тайги — вот мы говорим про эту Русь", — добавил Ющенко.

Ранее Виктор Ющенко заявил об отличии жителей Донбасса от остальных граждан Украины, сравнив первых с населением гитлеровской Германии.

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 км

Столб пепла из вулкана Безымянный на Камчатке поднялся рано утром в понедельник до 10 км над уровнем моря, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"С учётом направления ветра шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана. По данным единых дежурно-диспетчерских служб и пожарно-спасательных подразделений, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано", — говорится в сообщении.

Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано, отмечает пресс-служба. Вулкану присвоен оранжевый цветовой код авиационной опасности.

Чиновники в Таганроге выдали малоимущей семье пособие в 47,5 рубля

Малоимущей неполной семье в Таганроге чиновники в соответствии с областным законом назначили пособие в размере 47,5 рубля на один месяц. Решение местной администрации вызвало волну критики. Российские граждане возмутились решением чиновником, по социальным сетям прошла волна комментариев, в которых граждане размышляют о том, на что семья может потратить такую сумму.

Как пишет "Федеральное агентство новостей", из городского бюджета также дополнительно к пособию была выделена 1 тыс. рублей.

Выживший после эвтаназии щенок стал знаменитостью в США

Удивительный случай произошел в США — там щенок выжил после эвтаназии. Дворнягу по кличке Рудольф пытались усыпить, однако по окончании процедуры пес не умер, и ветеринар решил вовсе не умерщвлять его.

"У Бога был другой план, потому что он проснулся", — отметили в приюте King"s Harvest в штате Айова, в который позднее передали щенка.

Теперь необычный пес стал знаменитостью. И ему уже не ищут, а выбирают хозяина: забрать малыша к себе захотели уже десятки человек. Как пишет Daily Mail, возможно, Рудольф не умер после эвтаназии из-за того, что ему дали неправильную дозу смертельного препарата.

Летящий к Земле огромный астероид грозит человечеству концом света

К Земле направляется большой астероид Апофис. Столкновение с ним может произойти в 2068 году, говорится в докладе кафедры небесной механики Петербургского государственного университета.

По подсчетам ученых, 13 апреля 2029 года небесное тело приблизится к Земле на опасное расстояние в 38 тысяч км. Это повлечет за собой жуткие последствия: Апофис будет регулярно возвращаться к нашей планете, пока в 2068 году все же не врежется в нее.

Как передает "Росбалт", сценариев апокалипсиса два: астероид может упасть на сушу и вызвать сильнейший взрыв и землетрясение, а может рухнуть в воду, спровоцировав гигантские цунами и подъем уровня Мирового океана. Отмечается, что человечество пока не имеет средств для того, чтобы избежать столкновения с астероидом.

Искусствовед раскрыл тайну найденного в Узбекистане клада на 1 млн долларов

Искусствовед Сергей Заграевский рассказал историю обнаруженных в Узбекистане сокровищ, оцененных в 1 млн долларов. Напомним, многие предметы из найденного клада считались утерянными более 80 лет назад. По словам специалиста, основную часть клада составляет коллекция великого князя Николая Константиновича Романова.

"Он был гвардейским офицером и оказался замешан в очень грязной истории. Его мать — Александра Иосифовна как-то хватилась своих бриллиантов, и выяснилось, что их сдали в ломбард и сделал это адъютант великого князя. Был страшный скандал, великого князя допрашивали, и оказалось, что это он велел отнести эти украденные бриллианты в ломбард", — рассказал он.

После того как вину Николая Константиновича доказали, его лишили всех воинских званий и сослали. В итоге он попал в Ташкент, где занялся строительством плотин, каналов, школ и больниц — и его простили.

"В Ташкенте он поселился в огромном особняке. У Николая Константиновича была большая коллекция картин, икон, драгоценностей. И после революции она частично попала в музей, а частично пропала", — говорит Заграевский.

И вот, большую часть этой коллекции обнаружили в историческом здании в центре столицы Узбекистана.

И снова в приют. От самой толстой кошки Британии отказались четвёртый раз

Самую толстую кошку в Соединённом Королевстве в четвёртый раз вернули в приют. Об этом сообщает Metro. Несмотря на то, что питомца держали на диете и он немножко сбросил вес, очередные хозяева от него отказались. Работники приюта надеются, что кошка сможет найти постоянный дом, поскольку смена жительства и хозяев негативно сказывается на животном.

Митзи попала в приют в 2017 году. Тогда она весила около восьми килограммов, что почти вдвое превышает рекомендуемый вес.

— Она немного раздражительная девочка, но с потерей веса и обретением дома всё может измениться, — утверждают волонтёры. По их словам, Митзи плохо ладит с другими животными, также они не рекомендуют её семьям с детьми.

1548054029