Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Директора Хабаровского центра для подростков Александра Петрынина наградили медалью

Церемонию награждения провела уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова
11 декабря 2018, 11:30 Общество
Александр Петрынин и Татьяна Москалькова Сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Александр Петрынин и Татьяна Москалькова
Фото: Сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Директор Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации для подростков с отклонениями в поведении Александр Петрынин награжден медалью уполномоченного "Спешите делать добро". Торжественная церемония прошла 10 декабря в Международный день прав человека в стенах Московского музыкального театра "Геликон-опера", сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Критериями присуждения медали Уполномоченного являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного. В этом году лауреатами медали "Спешите делать добро" стали 12 человек, которых объединяет бескорыстное служение добру и милосердию.

Как отметила ведущая премии Ангелина Вовк, сегодняшняя церемония — знаменательная. Ровно семьдесят лет назад, 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека — первый международный универсальный документ, в котором подтверждается достоинство каждого человека, провозглашается универсальность и неделимость его прав, которыми он наделен с рождения.

Среди награжденных – Александр Петрынин, Заслуженный учитель Российской Федерации, который уже четверть века возглавляет Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации для подростков с отклонениями в поведении. За 25 лет работы этого уникального образовательного учреждения свыше 1600 несовершеннолетних хабаровчан, склонных к совершению противоправных поступков, нашли свое место в жизни, получили образование, профессию, стали хорошими родителями. В Центре воспитываются трудные подростки в возрасте от 10 до 18 лет, они получают основное общее образование, проходят профессиональную подготовку, занимаются в кружках, спортивных секциях, им оказывается при необходимости квалифицированная медицинская, психологическая, социальная и правовая помощь.

Также Лауреатом медали стала основатель фонда "По зову сердца" Заслуженная артистка России, член Общественной палаты Российской Федерации, член комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая. Медалью "Спешите делать добро" награжден Фонд имени Арины Тубис, открывшийся в Петрозаводске в конце 2014 года. Его создатели — родители 7-летней девочки Арины, которая четыре года своей короткой жизни боролась с онкологическим заболеванием. На Белгородской земле тоже есть благотворительная организация, которая помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Она так и называется "Святое Белогорье против детского рака. Медаль получила руководитель благотворительной организации Евгения Кондратюк.

Лауреатом медали стал Азат Гайнутдинов, генеральный директор известного в Республике Татарстан Центра социальной реабилитации и адаптации. Но к нему обращаются за помощью бывшие осужденные из Находки, Ханты-Мансийска, Сахалина — практически вся Россия.

Медалью "Спешите делать добро" награждена Аймани Кадырова, супруга первого Президента Чеченской Республики. В мае 2004 года после гибели мужа она возглавила Региональный общественный фонд им. Героя России Ахмата Кадырова. За 14 лет своего существования работы Фонд помог в лечении более 10 000 жителей Чечни; построено более 1000 частных домов и отремонтировано более 200 квартир для малоимущих: жилье получили более 5000 человек.

Медаль Уполномоченного получил председатель Мурманской региональной благотворительной общественной организации помощи бездомным "УЛИЦА" Валерий Бабурин. При его активном участии осуществляется деятельность по организации пунктов горячего питания, сбору одежды, оказанию материальной помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и лицам, освободившимся из мест лишения свободы в городе Мурманске и области.

С 2002 года в Заполярье, в Ненецком автономном округе реализуется уникальный медико-социальный проект "Красный чум", способствующий получению оленеводами-кочевниками квалифицированной медицинской помощи. Награду Уполномоченного получил директор "ЛУКОЙЛ Севернефтегаз" Николай Новожилов.

Лауреатом медали Уполномоченного стал Станислав Кононенко. В 25 лет после травмы позвоночника ему установили инвалидность 1 группы. Именно тогда, став человеком с ограниченными возможностями здоровья, он начинает развивать и испытывать свои неограниченные возможности. В 28 лет он признан победителем Украины по спортивному ориентированию, в 31 год — победителем триатлона. Вся его деятельность уже в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на протяжении ярких 25 лет направлена на социализацию и реабилитацию инвалидов, на реализацию их трудового потенциала и защиту их прав и законных интересов.

О следующем уникальном примере благотворительности в Тамбове говорили долго — пенсионерка Галина Каштанова продала свою единственную квартиру, а все вырученные деньги — один миллион рублей — пожертвовала областному специализированному Дому ребенка. Сама женщина переехала жить в дом престарелых, поскольку ей стало тяжело справляться с хозяйством после того, как врачи диагностировали серьёзное заболевание.

Медалью "Спешите делать добро" награждены протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне и Светлана Морозова, почетный гражданин города Владивостока, президент благотворительного фонда "Участие".

1544517053