Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Строительство грандиозного центра для трудных подростков в Хабаровске может затянуться

Общественность тревожит, выполнит ли краевое правительство обязательства, взятые на себя еще в 2012 году (ФОТО)
7 декабря 2018, 17:35 Общество
Предмет трехстороннего соглашения о намерениях в Хабаровске Из архива КГБОУ ХК ЦППМСП
Предмет трехстороннего соглашения о намерениях в Хабаровске
Фото: Из архива КГБОУ ХК ЦППМСП

Окончание строительства комплекса зданий на территории Храма Серафима Саровского в дальневосточной столице, воздвижение которого началось еще в далеком 2010 году, пока находится под вопросом. Стоит отметить, что проект в свое время снискал одобрение даже самого святейшего патриарха Кирилла. Однако, по мнению обеспокоенной общественности, строительство грандиозного строения под Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи трудным подросткам может затянуться из-за отсутствия финансирования. Вместе с тем, как заверили в министерстве образования и науки края, от вложения денег в комплекс никто не отказывается — здание находится в листе ожидания краевых адресных инвестиционных проектов, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Со слов людей, стоящих у самых истоков фундаментального проекта, первоначально попечительский совет при Храме Серафима Саровского затевал глобальную стройку под приют для девочек. Планировалось, что впоследствии учреждение будут обслуживать служительницы Петропавловского женского монастыря. Фундамент грандиозного строения был заложен еще в 2010 году. Но уже в 2012 году стало ясно, что монахинь в Петропавловском монастыре как на тот период, так и на сегодняшний день немного. Чего не скажешь о подопечных Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

1 / 3

— Нас было 132 человека, сейчас 99 воспитанников. И меньше их не становится. Эта проблема в крае очень острая. Мы входим в десятку первых регионов России по подростковой преступности. Численность населения невеликая, территория же огромная. Проблема растворяется по объектам, но ее масштабы нам известны. Поэтому мы нацелены спасать детей от смерти и от тюрьмы. Нормального помещения при этом центру не хватает катастрофически – нам всегда было тесно. Да, блок "А" изначально предполагалось строить для монастыря, но как заметил в свое время владыка, монахинь на тот момент насчитывалось всего 13 человек, к тому же ни у кого из матушек не было педагогического образования, да и заниматься детьми не позволял возраст служительниц на тот момент. То есть монастырь не потянул бы детский приют, — поделился своим видением ситуации директор КГБОУ "Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Александр Петрынин.

Поэтому, как пояснил собеседник, впоследствии было принято решение сделать реконструкцию здания и продолжить строительство уже под центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей.

1 / 3

Именно с этой целью 29 декабря 2012 году правительство Хабаровского края, администрация дальневосточной столицы и епархия подписали соглашение, подтверждающие участие трех сторон в строительстве на территории Храма Серафима Саровского комплекса зданий с последующим размещением в нем краевого образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Согласно этому соглашению, епархия и город строят блок "А" с условным обозначением "Спальный учебный корпус", а правительство края — остальной комплекс зданий, куда входят мастерские, спортивные залы и другие необходимые центру помещения для осуществления образовательной деятельности.

Соглашение о намерениях от 29 декабря 2012 года

Соглашение о намерениях от 29 декабря 2012 года. Фото: Архив КГБОУ ХК ЦППМСП

— На сегодняшний день мы завершили строительство блока "А". Однако, согласно подписанному в 2012 году соглашению о намерениях между краевым правительством, городом и епархией, комплекс зданий включает еще блок "Б", в который входят мастерские, спортзал, медицинский и психологический залы. Епархия и город со своей стороны выполнили свои обязательства. Здесь следует отметить, что немаловажную лепту в создании комплекса внесли наши с вами земляки: здание возводилось на пожертвования простых людей. Построить такую махину на народные деньги и выдохнуться практически на финише будет крайне досадно. Дело в том, что сначала деньги на строительство второй очереди блока "Б" закладывались в краевые адресные инвестиционные проекты, потом же финансирование второй очереди за счет КАИПов прекратилось, – отметил Александр Петрынин.

Соглашение о намерениях от 29 декабря 2012 года

Соглашение о намерениях от 29 декабря 2012 года. Фото: Архив КГБОУ ХК ЦППМСП

— Хочу отметить, что объект строился именно под детский центр. Тому, что было в итоге построено, соответствует в том числе и проектная документация, — уточнил Александр Петрынин.

1 / 4

Вопрос о предполагаемых сроках окончания строительства комплекса попытались прояснить в министерстве образования и науки Хабаровского края.

— Я в курсе всей ситуации. Во-первых, о финансировании строительства комплекса за счет краевых адресных инвестиционных проектов речи не идет – здание всегда было в листе ожидания КАИП в числе других значимых проектов. Оно как было там, так и остается. Никто его оттуда не убирал. Поэтому от финансирования проекта никто не отказывается, просто пока не подошла его очередь, — отметила Алла Кузнецова.

Как стало ясно из беседы с министром образования и науки Хабаровского края, заключенное в 2012 году соглашение о намерениях между правительством, администрацией и епархией остается в силе, как и обязательства, которое оно накладывает на каждую из сторон. Однако для этого здание (блок "А") необходимо было сначала легитимизировать. Суд уже признал строение законным, теперь дело стоит за епархией. Именно после того, как епархия передаст помещение в ведение министерства образования, правительство займется дальнейшем развитием комплекса (блок "Б").

— В любом случае уже сейчас я подключила к решению вопроса зампреда по социальной политики, помощника губернатора, — прокомментировала ситуацию министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Патриарх Кирилл: В Хабаровском крае большое внимание уделяют работе с трудными подростками

Первый учебный класс в рамках проекта "УчимЗнаем" открылся в Хабаровском крае

1544193333