ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

У Сергея Фургала остается совсем немного времени на формирование правительства- политологи

Если отбор будет неудачный, Хабаровский край ждет затяжная кадровая чехарда и крайне негативные политические последствия
15 октября 2018, 19:50 Политика
Здание правительства Хабаровского края ИА AmurMedia
Здание правительства Хабаровского края
Фото: ИА AmurMedia

Формирование коалиционного правительства в Хабаровском крае — это не эксперимент, а политическая реальность, и у новоизбранного главы региона остается мало времени на эти цели. От успешности этого процесса зависит политическая стабильность региона, так как впереди выборы на самых разных уровнях, сообщили корр. ИА AmurMedia политологи.

После прихода к власти Сергея Фургала в Хабаровском крае объявлен курс на создание коалиционного правительства, куда могли бы войти и попробовать себя на поприще госуправления деятельные представители разных политических партий.

Однако до создания коалиции нужно расчистить площадку в правительстве. Отсюда самый популярный в "Белом доме" лозунг текущего момента: уцелеть.

Справедливости ради стоит напомнить, что о грядущих усекновениях глав кандидат в губернаторы Фургал предупреждал заранее и, как только отбросил ненужное "кандидат", этим безотлагательно и занялся.

Три министерских должности уже канули в небытие: пищевой и перерабатывающей промышленности, дальневосточного гектара и юстиции. 8 зампредов и министров, судя по пустотам в номенклатуре на сайте, отправились в отставку. И процесс этот далеко не закончен, кто следующий — никто не знает.

— На мой взгляд, два министра из ныне действующих точно находятся на своем месте, я бы сказала, абсолютно безукоризненны: министр образования и министр культуры. А, скажем, к министрам имущества и здравоохранения было много вопросов. Не исключаю, что и главу Минфина Фургал тоже может со временем поменять. То есть на ключевые министерства, как водится, будут набирать профессионалов и при этом людей, которым новый губернатор доверяет, — говорит политолог Татьяна Захарова. — Но, уверена, что после всех пертурбаций в правительстве останется не два-три "старых" министра, а больше.

Татьяна Захарова напомнила, что у нового губернатора нет своей команды, поэтому он не сможет обойтись без услуг старой команды и без представителей других партий.

В этих условиях, стоит отметить, коалиционное правительство, к созданию которого привлекает политические партии Сергей Фургал, не прихоть и не любовь к экспериментам, а необходимость. И партии на этот призыв охотно отозвались. Так, коммунисты, как выяснилось в ходе недавно прошедшего круглого стола, уже предложили шестерых кандидатов в правительство, эсеры — двух.

Вопрос вопросов — критерии отбора. Первый всенародно объявленный и одобренный критерий — профессионализм. Второй критерий, довольно неожиданный, новоиспеченный губернатор обозначил на днях. Это местная прописка, то есть приезжих и прочих и ма-а-сковских специалистов в новом правительстве не ждут.

— Конечно, хотелось бы, чтобы партии предлагали в первую очередь профессионалов. История показывает, что управлять коалицией, состоящей из профессионалов, можно, был бы губернатор сильный. Он может прекратить процесс перетягивания одеяла и упорядочить процесс, заставив всех сработаться ради общих целей. Но, конечно, никакой губернатор не справится, если кандидаты от партий придут в правительство, только чтобы представить свою партию и отчитаться перед своими центральными комитетами, мол, пробовались, — не скрыл сомнений политолог Григорий Говорухин. — А такая опасность есть.

— Профессионализм — это очень важно. Как мы помним, в бывшем составе правительства было много выходцев из Комсомольска-на-Амуре, кто-то был профессионалом, кто-то нет, поэтому их не всегда элита хабаровская воспринимала. Что касается привлечения специалистов из других регионов, то проблема в том, как быстро они могли бы вписаться в наши реалии. Если вспомнить Вячеслава Ивановича, который в свое время тоже столкнулся с кадровой проблемой, то он по этой причине позвал в край работать Чудова и Брусникина: один жил в Москве с 90-ых, другой — в Тольятти, — отмечает Татьяна Захарова. — Вообще практика показывает, что не всегда приезжие хорошо понимали наш менталитет, наш архетип, да и уровень жизни у нас другой. У нас есть свои хорошие начальники управлений или отделов, которых надо двигать вверх. Они долгое время были в тени, и теперь, возможно, пришел их час. Были у нас и другие хорошие кадры, которые уехали в другие регионы.

Политолог Даниил Ермилов полагает, что как раз сейчас самый подходящий момент для возвращения некоторых из них.

— Я не удивлюсь, если в край начнут возвращаться те, кто начинал работать при Ишаеве и ушел, потому что так и не смог сработаться с командой Шпорта. К примеру, если тот же Андрей Александрович Базилевский вернется в край в качестве первого зама или вице-губернатора. Опыт у него огромный, человек знающий. Есть и другие имена, — говорит политолог. — В приход "москвичей"-профи вообще верится слабо, потому что на такой доход и в такой отдаленный регион желающих поработать найдется очень немного.

Эксперты подчеркивают, губернатор должен поторопиться с формированием костяка своей команды, так как времени у него остается немного: месяц-два на набор и максимум полгода на обкат.

Есть риск, что подбор кадров может растянуться и на больший срок: кто-то, может быть, уйдет в ходе утверждения, а кто-то — через месяц работы. Но чем длительнее кадровая чехарда, тем серьезнее будут последствия.

— Фургалу, конечно, будет тяжело, потому что опыта хозяйственной деятельности у него немного. Одно дело — предвыборные ролики запускать, другое — вникать и решать, с кем работать, когда дефицит 52 млрд рублей, когда надо с федеральной властью находить контакты и лоббировать интересы края, — говорит Татьяна Захарова.

А в ближайшие годы и вовсе стоит крутая политическая повестка.

— Впереди выборы в гордуму Хабаровска, Закдуму, гордуму Комсомольска, выборы депутата в Госдуму по 70-му избирательному округу и, возможно, выборы мэра Комсомольска. Люди хотят не столько сильной власти, сколько справедливой, которая бы установила внятные правила игры, по которым могли бы выигрывать и другие. Поэтому на грядущие выборы пойдет большое количество беспартийных кандидатов, которые сейчас власти неизвестны, и с ними придется работать, — отмечает Даниил Ермилов. — Если не будет отстроено внятное правительство, то новому губернатору будет сложно получить в думе набор адекватных договороспособных депутатов. А уметь договариваться — работа очень сложная, особенно в ухудшающихся социально-экономических условиях. Уже с января 2019 года, напомню, у нас поднимается ставка НДС, и нас ждет новый виток инфляции и соответственно социальной напряженности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Фургал сократил три министерства в Хабаровском крае

Смолькин: Готов взять Минсельхоз, информполитику или защищать Хабаровский край в Москве

Новый губернатор Хабаровского края: кредит доверия, смена власти в 2019-м и коалиция профи