Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Без шума хотят решить одно из громких «медицинских» дел в Хабаровске

Теперь жалобу краевого Минздрава рассматривает Шестой арбитражный апелляционный суд
13 октября 2018, 10:20 Общество
Фемида pixabay.com
Фемида
Фото: https://pixabay.com

Одно из самых резонансных дел, разбирательство которого длится в столице Дальнего Востока уже более года, получило новый виток теперь уже в Шестом арбитражном апелляционном суде. Заявитель в лице министерства здравоохранения Хабаровского края в очередной раз представил участникам процесса исчерпывающие и подкрепленные действующим законодательством аргументы. Однако удастся ли ведомству отстоять свои интересы и наконец поставить точку в изрядно затянувшемся и обросшем противоречиями разбирательстве, пока неясно, сообщает ИА AmurMedia.

Как сообщалось ранее, дело по признакам нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции со стороны регионального Минздрава было возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы по краю в апреле текущего года. При проведении госзакупок дезинфицирующего препарата для нужд 11-ти учреждений здравоохранения победу одержало ООО "Чистая планета". По мнению специалистов Хабаровского УФАС России, представленные в аукционной документации сведения нарушали антимонопольное законодательство, а именно ограничивали конкуренцию поставщиков товара. Сумма контракта составила 5,48 млн рублей, а ущерб, оцененный сотрудниками правоохранительных органов — около 280 тысяч рублей, что, по их мнению, дало повод для возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения по статье 285, ч. 1, УК РФ — превышение должностных полномочий. Однако 30 мая 2018 года Хабаровский краевой суд признал невиновность главы регионального Минздрава в деле о закупках дезсредств.

Вместе с тем и так изрядно затянувшееся разбирательство громкого дела на этом, увы, не закончилось. Свое продолжение скандальная история получила уже в Арбитражном суде Хабаровского края. По его решению АО НПО "Новодез", министерству здравоохранения Хабаровского края, КГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1", комитету государственного заказа правительства края в удовлетворении заявлений о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 27 декабря 2017 года было отказано.

Теперь свои интересы региональный Минздрав и другие заинтересованные лица отстаивают в Шестом арбитражном апелляционном суде. Накануне здесь состоялось рассмотрение апелляционной жалобы ведомства и вышеперечисленных участников процесса на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23 июля текущего года.

— Министерство не согласно с решением суда, считает его необоснованным, незаконным и подлежащим отмене. Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и не основаны на исследованных доказательствах, — озвучила в ходе заседания твердую позицию краевого Минздрава его представитель.

Стоит отметить, что и без того затянувшееся разбирательство по громкому делу о закупках дезинфицирующих средств для медицинских учреждений Хабаровского края с каждым процессом становится еще более запутанным и противоречивым. Не обошлось без тормозящих рассмотрение дела шероховатостей и в этот раз: отзыв на свою апелляционную жалобу краевой Минздрав получил, что называется, перед самой дверью, поэтому возможности ознакомиться со всеми изложенными аргументами своих оппонентов и, исходя из этого, подготовить полноценное выступление к условленной дате истец попросту не имел возможности.

Кроме того, достаточно туманный ответ заявители получили и на предоставленные суду ходатайства о приобщении к делу дополнительных доказательств. Так, представитель краевого Минздрава отправил запрос адвокату, который в свое время был привлечен к доследственной проверке по делу, с целью выяснить, действительно ли у 11 упомянутых ранее лечебных учреждений имелась потребность в дезинфицирующих средствах.

— На что мы получили его ответ: все учреждения подтвердили, что дезинфицирующие средства закуплены в рамках их реальных потребностей и использованы по назначению. Все эти документы мы получили уже после решения суда, тем не менее все они имеют непосредственное отношение к главному делу, поскольку опровергают один из аргументов, к которому пришел суд — об отсутствии потребности лечебных учреждений в приобретении дезсредств, — отметил представитель регионального Минздрава в ходе заседания.

Однако ответчик – УФАС по Хабаровскому краю — попросил суд в удовлетворении данного ходатайства отказать, аргументировав это тем, что у министерства и других заинтересованных лиц была возможность собрать все необходимые документы еще в ходе проведения проверки. При этом дать внятный ответ на вопрос заявителя о том, запрашивало ли министерство здравоохранения у антимонопольного органа информацию о потребности медучреждений в дезсредствах, последний не смог.

— Я не могу сейчас сказать. Может, было, а, может, и нет. Ходатайств было очень много, — заявил представитель Хабаровского УФАС России в ходе слушания.

Кроме того, по информации истца, перед возбуждением дела в отношении министерства здравоохранения и других участников процесса Управление федеральной службы безопасности обратилось в антимонопольный орган за разъяснением о том, как будут квалифицированы действия Минздрава.

— В ходе переписки антимонопольный орган уточнил, что они будут квалифицированы по статье 17 Закона о защите конкуренции. В апелляционной жалобе мы заявили ходатайство с просьбой предоставить участникам процесса данную переписку. В суде первой инстанции мы уже говорили о том, что УФАС неверно квалифицировал действия министерства — по статье 16. Тогда наше ходатайство суд удовлетворил и обязал антимонопольный орган предоставить указанные документы. Вместе с тем УФАС запрашиваемое письмо так и не предоставил. После чего мы заявили данное ходатайство уже в Арбитражном суде. Однако там в его удовлетворении нам отказали. Поэтому это ходатайство мы заявляем сейчас в суде апелляционной инстанции и просим потребовать указанную переписку теперь уже с УФСБ по Хабаровскому краю, — заявил представитель краевого Минздрава в ходе слушания.

Антимонопольный орган же сослался на насыщенную переписку с различными органами власти, в том числе и с УФСБ, и заявил, что нужное письмо якобы найти не удалось.

— Оставляем решение по заявленному ходатайству на усмотрение суда, — заявил в ходе слушания представитель хабаровского УФАС.

Таким образом, производство по апелляционной жалобе только началось, а конструктивного диалога между сторонами как не было, так и нет.

Ко всему прочему, по словам представителей министерства, участники процесса не наблюдают особой заинтересованности в деле и у судейской коллегии:

— От разбирательства как будто хотят отмахнуться. Образно говоря, решить ударом сплеча то, что не могли урегулировать в течении долгих месяцев непростого разбирательства.

Слушание продолжится в Шестом арбитражном апелляционном суде на следующей неделе, 17 октября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Парадокс вердикта и презумпция невиновности – защита Витько о решении хабаровского суда

Прокуратура Хабаровского края твердо обозначила позицию в громком деле главы Минздрава