ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, облачно, с магистралей убрали 271 мешок мусора
07:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35

Хабаровску необходимо кладбище для животных – «Зоозащита-ДВ»

По мнению Натальи Коваленко, подход к захоронению домашних питомцев должен быть цивилизованным
Руководитель общественной организации "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко Архив ИА AmurMedia
Руководитель общественной организации "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко
Фото: Архив ИА AmurMedia

В Хабаровском крае необходимо создать места для захоронения животных-компаньонов. Причем хранение урны с прахом любимого питомца должно быть бесплатным. В продолжение темы о незаконном захоронении собаки Белки на Центральном кладбище Хабаровска в беседе с корр. ИА AmurMedia свою позицию обозначила руководитель движения "Зоозащита-ДВ" Наталья Коваленко.

Напомним, захоронение животного с надгробной плитой было обнаружено посетителями Центрального кладбища в Хабаровске. Как пояснили в городской администрации, захоронение признано незаконным. К настоящему времени могила демонтирована, а участок обработан дезинфицирующим составом. Между тем, в одной из ветеринарных ритуальных служб города журналистам агентства сообщили, что в пригороде Хабаровска строится колумбарий для животных, однако хранение в нем урн с прахом будет осуществляться только на платной основе – 5 тысяч рублей в год.

По мнению руководителя зоозащитной организации Натальи Коваленко, подобное место и городу, и краю остро необходимо, но работать кладбище для животных должно на безвозмездной основе.

— Я отношусь к этой ситуации однозначно – человек, который похоронил животное на общественном кладбище, относился к своему питомцу как к члену семьи, то есть не хуже, чем к родственнику. Но в нашем обществе не принято хоронить животных и людей на одном кладбище. Я, например, своих умерших животных кремирую, и урны с прахом стоят у меня дома. Я не считаю, что в хранении урны дома есть что-то предосудительное, — уверена Наталья Коваленко.

При этом зоозащитница поделилась, что во многих российских городах кладбища для животных существуют, они востребованы и успешно работают. Агентство, которое занимается этим вопросом, берет плату за кремацию и захоронение, но потом всё бесплатно – животное похоронено и хозяин может свободно навещать могилу своего питомца.

— Наша организация вопрос об организации в Хабаровске кладбища для животных поднимала около пяти лет назад, но тема развития не получила. Хотя в рамках программы воспитания у подрастающего поколения гуманного отношения к животным об этом можно и нужно говорить, и такое место в Хабаровском крае нужно сделать, — считает Наталья Коваленко.

По словам зоозащитницы, в ходе рассмотрения этого вопроса был запланирован большой комплекс, в котором помимо приюта для бездомных животных, была бы и площадка для общения волонтеров, и место захоронения животных.

— А сейчас вокруг города много таких стихийных кладбищ, где умерших собак и кошек просто закапывают в землю на своих дачных участках или просто в лесу. Это повсеместная практика, и такой стереотип, на мой взгляд, нужно ломать, а для этого нужна пропаганда цивилизованного подхода к захоронению животных. Возможно, даже нужна программа, согласно которой животное можно будет захоронить только в определенном месте. Но на осознание такого подхода понадобятся годы, — заключила Наталья Коваленко.

131702
77
31