Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Пока вы спали: жить до 80-ти, Трамп-цыпленок, упала карусель с малышами и атака мотыльков

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

К 2024 году средняя продолжительность жизни в стране — такая задача поставлена перед правительством — должна увеличиться до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет. Надувная фигура высотой 10 метров, изображающая президента США Дональда Трампа в виде цыпленка-заключенного, вышла в плавание у побережья Сан-Франциско. Мотыльки захватили главные улицы Витебска. В Екатеринбурге упал аттракцион с маленькими детьми. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Татьяна Голикова: Нам предстоит создать общество, комфортное для всех возрастов

Важно не только, сколько мы будем жить, но и как, с каким качеством. Этот принцип ляжет в основу концепции активного долголетия, к разработке которой приступают в России. Какой будет эта программа, обсудили участники Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Определили три главных направления.

К 2024 году средняя продолжительность жизни в стране — такая задача поставлена перед правительством — должна увеличиться до 78 лет, к 2030 году — до 80 лет. "Продолжительность жизни в стране растет, и это меняет структуру населения, у нас увеличивается доля людей старшего поколения, — констатировала Голикова. — В прошлом году, по данным Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста составляла 25 процентов — 36,7 миллиона человек. А к 2025 году этот показатель может достичь 27,5 процента, то есть 40,3 миллиона". Это ставит перед государством и обществом конкретные задачи: продление здоровой и активной жизни, когда люди старшего возраста остаются самодостаточными и не нуждаются в посторонней помощи и уходе.

Только факты: британские эксперты признали ЧМ-2018 лучшим в истории

Аналитики из Opta Sports признали, что проведенный в России чемпионат мира по футболу 2018 года является лучшим за всю историю турниров. Как сообщают "Известия", данные приводит специалист по спортивной статистике Александр Дункан. По его словам, на мундиале часто встречались эмоциональные моменты, которые создают "драму". В частности, речь идет о решающих голах в дополнительное время.

"На чемпионате мира в России девять победных голов было забито после 89-й минуты", — пояснил Дункан. По его словам, это превышает число подобных голов на всех мировых первенствах с 1998-го по 2014 год включительно. Кроме того, только одна игра завершилась нулевой ничьей, а система видеопомощи VAR помогла судьям с определением фолов в пределах штрафной.

Гигантская фигура Трампа плывет вдоль побережья Сан-Франциско

Надувная фигура высотой 10 метров, изображающая президента США Дональда Трампа в виде цыпленка-заключенного, вышла в плавание у побережья Сан-Франциско в воскресенье, сообщает

Гигантский Трамп-цыпленок одет в робу заключенного под номером 00045, в честь того, что Трамп является 45-м американским президентом. Фигура, установленная на корабле, отплыла от причала в районе Рыбацкой пристани в Сан-Франциско. Она совершит путешествие вдоль побережья и вернется в пункт отправления.

Как сообщается на официальном сайте кампании Trump Chicken ("Трамп-цыпленок"), эта надувная фигура была сделана на заказ в Китае как "символ протестного движения" против Трампа и впервые появилась в Америке на марше в Сан-Франциско 15 апреля 2017 года, где протестующие требовали от президента опубликовать налоговые декларации. После этого Трамп-цыпленок успел поучаствовать в целом ряде протестных акций. Новый этап кампании, ради которого цыпленка одели в робу заключенного, проходит под лозунгом "Отправим президента-цыпленка в тюрьму".

Мотыльки захватили главные улицы Витебска

Жители белорусского Витебска стали свидетелями нашествия мотыльков-поденок на главные улицы города. Как пишет газета "Витебский курьер", насекомые массово вылетали из Западной Двины и летели на свет фонарей в районе Кировского моста. Такое явление уже не первый год наблюдается в Витебске в конце июля — начале августа.

Издание предупреждает, что во время массового вылета "крылатой армии" нужно соблюдать повышенную осторожность, а автомобиль, попавший в толстый слой насекомых, может начать скользить, как на гололеде.

В Астраханской области перевернулась лодка, погибли трое детей

Лодка с девятью пассажирами перевернулась на реке Бузан под Астраханью, трое детей погибли, сообщает главк МЧС по региону в воскресенье. Уточняется, что утонули три ребенка — 2009, 2010 и 2003 годов рождения. На месте происшествия работает оперативная группа Володарского гарнизона, инспектор ГИМС, а также представители всех взаимодействующих министерств и ведомств.

Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай, по факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По его словам, местный житель переправлял на лодке девятерых детей. Шестерых удалось спасти, трое детей 2004, 2008 и 2010 годов рождения утонули. Тело одно из утонувших уже нашли.

В Екатеринбурге упал аттракцион с маленькими детьми

Один из аттракционов, предназначенный для детей в возрасте от 3 до 10 лет, повалился на землю в парке имени Маяковского в Екатеринбурге. Об этом сообщает портал E1. На карусели "Космос" катались три или четыре ребенка. Внезапно она начала останавливаться, сиденья стали волочиться по земле, а потом и вовсе вся конструкция завалилась на одну сторону.Одну из девочек зажало. Другие дети отделались испугом и легкими ушибами.

В самом парке оправдываются, что произошедшее является форс-мажором, тем более что с утра "Космос" был исправен.

"Произошла техническая неисправность, которую даже не могли заметить: внутри лопнула труба. Все аттракционы ежедневно проверяются и производится их техническое обследование. Свой ресурс они еще не выработали", — пояснил директор парка Роман Шадрин.

Вечером рабочие начали демонтаж аттракциона. Его части увезли на тракторе. Произошедшим уже заинтересовались следователи. Детали инцидента выясняют сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга областного СКР.

В Эфиопии "пророка" арестовали за неудачную попытку воскресить мертвого

Все произошло в небольшом городке Галилея в регионе Оромия. Работник сферы здравоохранения Гетаяукал Аеле объявил, что сможет вернуть к жизни умершего Белайя Бифту. Он рассказал близким покойного о Лазаре, которого, согласно Новому Завету, Иисус воскресил через четыре дня после смерти. Родственники поверили, что и Аеле сможет вернуть человека к жизни, и согласились раскопать могилу и извлечь тело.

Пытаясь воскресить умершего, Аеле лег на тело и начал кричать "Белай, вставай!" Успехом его действия не увенчались, и члены семьи покойного в гневе накинулись на "пророка". На место стычки прибыла полиция, которая спасла Аеле от близких умершего, но затем арестовала за надругательство над телом.

Медведи вновь кошмарят жителей ЕАО, выходя к населенным пунктам

В ЕАО зафиксированы случаи выхода медведей к черте населенных пунктов. Косолапого видели в районе Облученского тоннеля и вблизи дороги, соединяющей села Радде и Пашково.

МЧС советует, что нужно делать, если встречи с хищником избежать не удалось. Самое главное – не паниковать. Человек не входит в естественный рацион медведя. В большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.

Нельзя пытаться убежать. При близком контакте с медведем нужно стараться не смотреть ему в глаза – в животном мире это означает вызов. Самым опасным для людей является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно, если случайно оказаться между ней и детенышами.

Звезда телешоу "6 кадров" вышла замуж за французского бизнесмена

Актриса шоу "6 кадров" Ирина Медведева вышла замуж за бизнесмена из Франции Гийома, которого представила публике прошлой зимой. Свадьбу отметили на родине невесты, в России. Молодые обвенчались в Елоховском соборе в Москве.

"Я всегда знала, что венчаться буду именно здесь. Когда побывала в соборе впервые, он поразил меня своей красотой и величием", — поделилась счастливая невеста с журналистами.

Ирина и её возлюбленный расписались в Париже в начале июля. На регистрации брака молодых присутствовали лишь их близкие. "Мы выбрали ресторан в истинно русском стиле. Мы хотели, чтобы гости были одеты в стиле уходящей царской эпохи", — поделилась Медведева с изданием "7 Дней".

1532329250