Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Алена Сидорова: Капитальный ремонт - дело творческое

ИА AmurMedia представляет интервью с руководителем Хабаровского краевого Фонда капитального ремонта
27 апреля 2018, 10:20 Общество
Алена Сидорова пресс-служба ФКР
Алена Сидорова
Фото: пресс-служба ФКР

Объем работ, проведенных Региональным оператором — Фондом капитального ремонта Хабаровского края в 2017 году, вырос в пять раз по сравнению с прошлыми годами. Это стало возможным благодаря колоссальной комплексной работе, проведенной сотрудниками фонда. Об этом в интервью корр. ИА AmurMedia рассказала его руководитель Алена Сидорова.

— 2017 год стал переломным для Фонда капитального ремонта Хабаровского края – объемы работ по сравнению с прошлым периодом выросли более чем в пять раз. Мы провели капитальный ремонт в 681 доме, общая стоимость работ составила более 700 млн рублей. Это очень большой рывок. Планы на 2018 год грандиозные. Мы намерены направить на капитальный ремонт чуть меньше 2 млрд рублей. Количество домов увеличилось ненамного, возросла масштабность самих работ – это и фасады, и переустройство кровель, и лифты. Работы сами по себе очень дорогостоящие. Это стало возможным потому что собственники накопили на счетах достаточно средств и могут претендовать на больший объем работ. К примеру, если раньше средств хватало только на оштукатуривание торцов фасада, то сегодня возможно отремонтировать его полностью. Выполняем весь комплекс работ по переустройству крыш – и утепление, и смена покрытия, стропильная система. Этот вид работ пользуется большим спросом у собственников, особенно в северных районах края, потому что наплавляемая кровля показала свою неэффективность.

Появились заявки на виды работ, которые мы раньше не проводили. Это, к примеру, устройство конструкций для маломобильных граждан, то есть, пандусов.

Есть пилотный проект ремонта фасада дома №38 по ул. Калинина, там мы хотим применить необычный подход к оформлению, уйти от привычной серости, которая сегодня присуща сталинкам. Казалось бы – что здесь такого? Обычный фасад. Но когда мы продумали цветовое решение, подумали, как оформить входные группы, что сделать с балконами... Вроде бы, все красиво, но у нас есть нежилое помещение, которое занимает цокольный этаж, и владельцы которого уже обшили его алюкобондом. Гармонии нет. Собственник этого помещения оказался креативным человеком, он готов тоже поменять стилистику оформления своего фасада и работать с нами сообща. Капитальный ремонт – нескучная, творческая работа.

— Возросла ли активность собственников по сравнению с прошлыми годами?

— Очень сильно. При этом я хочу сказать, что раньше мы этой динамики не видели. Но вели активную разъяснительную работу, разъясняли гражданам необходимость проведения работ и прочее. Сейчас собственники стали очень активными, плюс им помогают управляющие компании. Часто бывает, что они работают сообща. Сейчас к нам каждый день поступает 3-5 протоколов собраний собственников жилья, в которых они изъявляют желание провести тот или иной вид ремонтных работ в своем доме. В год это 1000-1500 протоколов. Для сравнения: в 2015 году было всего 100 протоколов, в 2016 году – 500 протоколов. По этим цифрам можно судить об активности собственников.

Скажу, что система капитального ремонта в Хабаровском крае очень сильно отличается от других регионов тем, что мы делаем акцент именно на решения собственников. Если говорить сегодня о капитальном ремонте, то в Хабаровском крае он проводится в 85% случаев на основании решения собственников, а в других регионах 95% — это решения органов местного самоуправления. То есть собственники пассивны.

Я считаю, что в Хабаровском крае система капитального ремонта сделала небольшую революцию. Обратите внимание: у нас собственники начали тщательно выбирать управляющие компании, то есть они поняли, что они могут решать судьбу своего дома, что от них многое зависит. Люди учатся быть грамотными управленцами своих домов. Это видно. Если раньше многие Жилищный кодекс практически не знали, то сегодня они довольно свободно в нем ориентируются. Знают постановления, которые касаются управления дома. И в то же время есть и пассивные собственники. Есть дома, где 20% активных жильцов сталкиваются с равнодушием соседей, которые не хотят ничего.

— Каким образом обстоят дела с активностью граждан в части капитального ремонта в других населенных пунктах края?

— В Николаевском районе сегодня по представленным протоколам собственников образовалась очередь на 4 года, такая же ситуация в Советско-Гаванском, Ванинском районах. Очень активные люди. У нас все районы активные. Даже Охотск голосует. Звонят, спрашивают, как провести собрание, как составить протокол.

— А какие работы наиболее востребованы в районах края?

— Самые востребованные, конечно же, крыши. Потому что это главный конструктив дома. Потом лифты. Это Хабаровск и Комсомольск, самые крупные города, они занимают практически половину программы. Если говорить про поселения края, то сегодня мы заметили тенденцию по фундаментам. Кроме того, приборы учета. Если раньше по ним было около 100 протоколов за 2-3 года, то сегодня за последний год уже 300 протоколов. Активны по всем видам работ. Я хочу сказать, что даже по удельному весу (соотношение протоколов к количеству домов) поселения больше голосуют, чем Хабаровск. Может, причина в том, что в Хабаровске жилой фонд содержится в лучшем состоянии, нежели в поселениях.

— Алена Владимировна, на каком уровне собираемость средств?

— Собираемость взносов на капитальный ремонт — большая проблема, как и во всей жилищно-коммунальной сфере. Но тенденция конца 2017— начала 2018 года очень позитивная. Собираемость населения у нас сегодня в Хабаровске не падает меньше 100% несколько последних месяцев. Это не просто так произошло. Во-первых, люди увидели, что для того, чтобы сделать ремонт в своем доме, нужно платить. Одно из условий первоочередности проведения работ при наличии очереди – собираемость взносов на капремонт. Это мотивация. Второе – большую работу ведет наш претензионный сектор. К примеру, в декабре мы выпустили квитанции, в которых должники были отмечены красной полосой. Это своеобразный метод психологического воздействия на людей. Работа, конечно, ведется. Сегодня средняя собираемость по краю — 92%, есть еще с чем работать, а если исходить из того, что у нас 350 тысяч лицевых счетов, то конечно же, это немало. Если говорить про 2018 год, то за 4 месяца мы сделали столько, сколько за прошлый год.

— Известно, что фонд капремонта проводит и социальные акции – в прошлом году был конкурс детских рисунков. Что планируется в этом году?

— В этом году у нас много идей. Мы хотим сделать упор именно на студентов. Приглашаем учащихся всех технических учебных заведений, юношей и девушек пройти у нас практику и поближе познакомиться с нашей работой. Мы даже готовы при наличии у нас вакансий оплачивать практику. Сегодня уже два кандидата для прохождения практики согласованы. Плюс для студентов будут проводиться обзорные экскурсии, мы расскажем о технологиях работы, покажем сферу ЖКХ с практической точки зрения.

1524813644