Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Горим, спасайся, кто может: Зимняя вишня, Хромая лошадь, Рио, Адмирал, Хабаровск

Самые крупные пожары с человеческими жертвами — в обзоре ИА AmurMedia
Пожарные Сайт pixabay.com
Пожарные
Фото: Сайт https://pixabay.com

В Кемерово в торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта произошёл пожар, в результате которого, по последним данным, погибло 64 человека. Большинство из них дети, которые пришли отпраздновать начало весенних каникул. Практически каждый год в России случаются большие пожары, в которых гибнут люди. Пожар в Кемерово – трагедия для всей России. К сожалению, такие случаи у нас не редки. Практически каждый год на территории страны происходят возгорания в крупных магазинах или развлекательных заведениях. ИА AmurMedia вспомнило ещё несколько случаев, когда в кинотеатрах, развлекательных центрах, ночных клубах происходили трагедии с пострадавшими и погибшими.

Ухта, ТЦ "Пассаж", 11 июля 2005 год

Фото: Скриншот

Двадцать пять человек погибли, еще десять получили травмы. Причиной пожара стал умышленный поджог.

Снос руин ТЦ "Пассаж" начался 22 августа 2008 года. Работа проводилась порядка трех недель. На сносе обгоревшего здания настаивали родственники жертв пожара и в целом население города.

В июне 2008 года обвиняемые в совершении поджога — 22-летние жители Ухты Коростелев и Пулялин были признаны невиновными. Прокуратура Коми подала кассацию в Верховный суд России, который осенью 2008 года принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в региональный суд. Процесс начался заново 11 января 2009 года, а 19 июня 2009 года Верховный суд Коми признал ухтинцев виновными и приговорил их к пожизненному заключению в колонии строгого режима. В октябре 2009 года Верховный суд РФ узаконил пожизненное лишение свободы в колонии особого режима для Антона Коростелева и Алексея Пулялина.

Москва, Клуб "911", 2007 год

Клуб "911"

Клуб "911". Фото: Борис МАЛЬЦЕВ, Livekuban.ru

В ночь с 24 на 25 марта 2007 года произошел пожар в ночном клубе "911" в здании театра "Ленком" в Москве. Жертвами огня стали 11 человек. Как установило расследование, в баре ночного клуба регулярно проходили фаер-шоу, и возгорание произошло, когда пламя попало на пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, а затем на сцену.

В 2008 году суд признал бывшего гендиректора компании, которой принадлежал клуб, виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Его приговорили к трем годам условно с испытательным сроком на три года. Двух барменов приговорили к 3,5 года лишения свободы по обвинению в причинении смерти двум и более лицам по неосторожности и уничтожении чужого имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем.

Орск, кафе "Янтарное", 2007 год

В ночь на 14 мая 2007 года произошел пожар в кафе "Янтарное" на рынке в Орске. Под завалами сгоревшего здания обнаружили тела десяти человек. Через день были задержаны двое местных жителей, которых обвинили в поджоге. По версии следствия, они заперли двери кафе и подожгли его в качестве мести из-за ссоры с другими посетителями. Спустя год их приговорили к пожизненному заключению.

Набережные Челны, бар "Атмосфера", 2009 год

15 ноября 2009 года произошел пожар в баре "Атмосфера" в Набережных Челнах: два человека погибли и более 40 пострадали. Причиной пожара стал поджог.

В 2010 году суд приговорил к 17 годам лишения свободы местного жителя Андрея Канашкова. По данным следствия, он устроил в баре драку и в качестве мести купил канистру бензина, разлил его в фойе заведения и поджег.

Пермь, клуб "Хромая лошадь", 5 декабря 2009 год

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь"

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Фото: Сайт fb.ru

Это был крупнейший пожар в России по количеству жертв. Ночной клуб "Хромая лошадь" — было одно из самых популярных увеселительных заведений города. В день, когда произошел пожар, ночное увеселительное заведение отмечало свой очередной юбилей. В "Хромой лошади" было только 50 мест для посетителей. Но на торжество пришли 282. Обслуживал гостей персонал из 40 человек. Планировалось провести красочное шоу с фейерверками.

Пожар начался в 23:08 по московскому времени. Искры от фейерверка спровоцировали возгорание. Использование пиротехники в таком помещении – это основная причина пожара в клубе "Хромая лошадь". Как только огонь соприкоснулся с пенопластом, началось выделение токсичного дыма, содержащего синильную кислоту. С момента, как только первые языки пламени лизнули потолок, и до того, как помещение клуба оказалось заполнено ядовитым дымом, прошло всего 50 секунд. Это очень мало, чтобы успеть эвакуировать посетителей. Но именно в данный временной промежуток они могли безопасно покинуть здание. Однако объявили им об этом не сразу. Ведущий шоу сообщил про пожар и попросил всех покинуть здание лишь на 14-й секунде.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь"

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Фото: Сайт fb.ru

Трагедия в клубе "Хромая лошадь" могла бы быть менее масштабной. Но все указатели в помещении почему-то вели только к главному входу, хотя существовал и черный. Через него смогли выбраться только некоторые работники заведения. Посетителей направили только к главному входу. В результате образовалась большая давка у дверей. Свет вскоре погас, и к давке присоединилась людская паника. Посетители, которые смогли выбраться на улицу самостоятельно, получили обморожения разной степени. Так как стоял мороз –16, а люди были без одежды. Многих пострадавших, которых вынесли из "Хромой лошади", укладывали прямо на холодный асфальт.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" приравняли к третьей категории. Для оказания медицинской помощи бригад и оборудования не хватало. Многим пострадавшим пришлось пролежать на мерзлой земле больше часа, пока до них не дошла очередь. Трагедия в клубе "Хромая лошадь" показала, что спецслужбы не были подготовлены к такой ситуации. Многочисленные свидетели происходящего впоследствии замечали, что работа их была несогласованной и очень плохой. Многих людей можно было спасти, если бы медицинскую помощь оказали сразу. Вместо этого спасенные из пожара умирали уже вне стен здания от ран, ожогов, шока и холода, пока дожидались медиков, лежа на мерзлой земле.

Помощь была оказана 79 пострадавшим при пожаре. 111 человек погибли. Многие ушли из жизни, не дождавшись медицинской помощи, будучи отравленными угарным и токсичным газом, имея тяжелые ожоги. В пермских больницах была оказана помощь 142 пострадавшим. Из них лишь 22 добрались до медицинских учреждений самостоятельно. Несмотря на все старания врачей, в больницах скончались 45 человек. Число жертв в клубе "Хромая лошадь", по официальным данным, составило 238 человек. Из них 96 погибли сразу на месте происшествия, остальные – по пути в больницы и непосредственно в медицинских клиниках. В живых остались только 82 человека. Из них 64 получили травмы и ожоги разной тяжести.

После того как сгорел клуб "Хромая лошадь", администрация Пермского края сложила с себя все полномочия. Потом по всей стране начались проверки увеселительных заведений (особенно ночных) на соответствие нормам пожарной безопасности. В итоге было закрыто 18% российских клубов.

Казань, бар "Лепрекон", 2011 год

В ночь с 29 на 30 января 2011 года произошел пожар в баре "Лепрекон" в Казани. В момент возгорания в помещении находилось около 70 человек. Погибли четверо из них.

Спустя полгода владелицу клуба Розу Фарукшину приговорили к трем годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также нарушение требований пожарной безопасности. Суд предоставил ей отсрочку наказания до тех пор, пока ее дочери не исполнится 14 лет.

Казань, ТЦ "Адмирал", 11 марта 2015 год

Крупный пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани

Крупный пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани. Фото: Лейсан Халикова, vk.com

Пожар в Казани в ТЦ "Адмирал" возник около полудня 11 марта. Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 12:54. Огонь быстро распространился на 4 тысячи квадратных метров. В результате один из выходов обвалился, люди, находящиеся в здании, попали под завал. Эвакуировано более 200 человек.

ТЦ "Адмирал" представляет сбой трехэтажное здание площадью 20 тысяч квадратных метров и является одним из крупнейших торговых комплексов Казани. Центр приобрел огромную популярность среди населения, благодаря "демократичным" ценам. Помимо торговых площадей в центре есть кафе, рестораны, а также парковка на тысячу машиномест.

По данным пожарно-спасательных подразделений МЧС России, пожар в ТЦ "Адмирал" начался в кафе, которое расположено на первом этаже здания. Огонь быстро перекинулся на все здание из-за огромного количества синтетических материалов и газовых баллонов.

Трагедия унесла жизни 17 человек, в числе которых граждане России, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Турции. Около 60 человек получили ранения различной степени тяжести. Прокурор Казани подал в отставку из-за трагедии.

По факту пожара было возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых, в общей сложности, являются 11 человек. Среди них собственник и арендатор здания, сотрудники службы судебных приставов, чиновники Госстройнадзора, а также рабочие, проводившие в день ЧП ремонт кровли здания.

После проведенных проверок по пожарной безопасности объектов прокуратура потребовала закрыть семь крупных торговых центров Казани.

Москва, ТЦ "Рио", 10 июля 2017 год

Пожар в "РИО"

Пожар в "РИО". Фото: Сайт ГУ МЧС

На северо-востоке Москвы вечером загорелся торговый центр "РИО". Площадь задымления составила 70 тыс. кв. м. Возгоранию присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных.

Сообщение о задымлении в торговом центре поступило в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Москве в 17:39. Пожару присвоили четвертый ранг. В 21:31 пожар был локализован.

Некоторые люди в горящем торговом центре "Рио" на Дмитровском шоссе в Москве спасались от огня в холодильной комнате.

В качестве предварительной причины эксперты назвали короткое замыкание в электрической проводке на минус первом этаже торгового центра. Очень быстро огонь распространился по львиной доли торгового центра, но больше всего хлопот принес едкий дым.

По последним данным, в пожаре пострадали как минимум 14 человек, в том числе и шестилетний ребенок.

Подмосковье, ТЦ "Аист", 2017 год

ТЦ "Аист"

ТЦ "Аист". Фото: ГУ МЧС по Московской области

8 декабря 2017 года произошел пожар в торговом центре "Аист" в Раменском районе Московской области. В результате погибли три человека. В качестве одной из версий причины возгорания в СМИ называли пиротехнику и новогодние гирлянды.

Вскоре был задержан индивидуальный предприниматель, который арендовал помещения в торговом центре и отвечал за пожарную безопасность. С тех пор о ходе дела не сообщалось.

Хабаровск, кинотеатр "Хабаровск", 6 января 2016 год

Пожар в кинотеатре "Хабаровск"

Пожар в кинотеатре "Хабаровск". Фото: Корр. ИА AmurMedia

В 19.12 16 января в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о загорании кинотеатра "Хабаровск" по улице Стрельникова, 4 в городе Хабаровске. В течение 4 минут первый пожарный расчет прибыл к месту вызова. На момент прибытия обнаружено загорание на крыше здания. Посетители были эвакуированы. В 19.55 пожар локализован. Из кинотеатра вышли самостоятельно 210 человек. Площадь пожара составляет 60 кв.м. В 20.10 пожар ликвидирован.

К счастью, происшествие в общественном месте обошлось без погибших и пострадавших.

А ещё были пожары в домах престарелых, школах, офисных зданиях….

Здание ПромстройНИИпроекта, Владивосток, 2007 год

В окнах полыхал огонь, женщины пытались удержаться на рекламных растяжках

В окнах полыхал огонь, женщины пытались удержаться на рекламных растяжках. Фото: Валентин Труханенко

События 11-летней давности, когда в здании "ПромстройНИИпроекта" на проспекте Красного Знамени, 59 во Владивостоке произошел крупный пожар, трудно вспоминать и сейчас. Сотрудники расположенных в здании офисов, пытаясь спастись от огня, выпрыгивают с верхних этажей, очевидцы ищут картонные коробки, чтобы устроить импровизированную подушку под окнами, а пожарные машины не могут проехать к месту трагедии из-за припаркованных машин.

Очевидцы вспоминают, что одна из женщин, укутавшись в норковую шубу, рискнула сбежать по горящей лестничной клетке. Шуба обгорела, но женщина осталась жива. Многим женщинам стало дурно. Мужчины брали потерявших сознание на руки, выносили на воздух.

Сотрудники кредитного и корпоративного отделов банка, в основном женщины, были отрезаны от выходов, огонь проник в кабинеты. Девушки высунулись из окон и душераздирающе кричали. Некоторые пытались выбраться на карнизы окон, кондиционеры и рекламные щиты, прикрепленные к стене здания.

В результате пожара погибли девять женщин — сотрудниц Сбербанка, у многих из них остались дети; 13 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, более 30 пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Спасено 102 человека, из них 86 человек по пожарным автолестницам и 16 человек звеньями газодымозащитников внутри здания. На тушении пожара было задействовано 20 автоцистерн, пять автолестниц, городская и краевая поисково-спасательная службы, три бригады Центра медицины катастроф, 16 бригад скорой помощи.

В ходе расследования выяснилось, что возгорание произошло на лестничном марше между 6 и 7 этажами. Учитывая, что лестница была завалена документами, списанной оргтехникой, стульями и деревянными шкафами, огонь за считанные минуты распространился до 9 этажа, перекинулся с лестниц на коридоры и служебные помещения, где остались своевременно не извещенные об эвакуации и не успевшие эвакуироваться работники и посетители банка.

Дом престарелых в Краснодарском крае , 2007 год

20 марта 2007 года в станице Камышеватской (Краснодарский край) загорелся дом-интернат для престарелых и инвалидов "Приазовье". Погибли 63 человека, 29 пострадали, площадь пожара превышала 1 тыс. кв. м. Пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем, эвакуировать людей не удалось из-за отсутствия сигнализации, систем оповещения, средств защиты.

В 2009 году суд города Ейск признал бывшего директора интерната Галину Корвель и ее бывшего заместителя Юрия Божко виновными в нарушении правил противопожарной безопасности и приговорил к лишению свободы сроком на 3,5 и четыре года соответственно.

Здание УВД в Самаре, 1999 год

10 февраля 1999 года в здании главного управления внутренних дел по городу Самара произошел пожар: по официальной версии, кто-то из сотрудников бросил непогашенный окурок. Огонь быстро распространился по деревянным перекрытиям пятиэтажного здания 1936 г. постройки и полностью его уничтожил. Эвакуационные выходы были заперты, ведомство игнорировало ранее выданные предписания Государственного пожарного надзора. Многие из находившихся в здании людей были вынуждены прыгать из окон. Погибли 57 человек, более 200 получили ожоги и травмы.