Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Политологи: у Шпорта и Соколова велик шанс уйти на повышение до выборов губернатора и мэра

Однако они не уйдут, пока не решен вопрос с преемником
25 декабря 2017, 19:30 Политика
Вячеслав Шпорт и Александр Соколов Виктория Ко
Вячеслав Шпорт и Александр Соколов
Фото: Виктория Ко

Высока вероятность, что губернатор Хабаровского края и мэр Хабаровска не станут участвовать в выборах-2018, так как пойдут на повышение. Но окончательно все решат итоги выборной президентской кампании в крае и успех в подборе преемника, сообщили корр. ИА AmurMedia политологи.

Все чаще в СМИ звучит мысль, что первые лица региона губернатор Шпорт и мэр Хабаровска Соколов покинут свои посты. Причем одни информаторы отправляют их в отставку, другие, напротив, на повышение.

— Пока никаких оснований для отставок нет. Соколов — 18 в рейтинге мэров, у Шпорта по пяти рейтингам губернаторов от 25 по 38 место из 85 возможных. Единственное, что может откорректировать решение, это проблема возраста, поскольку курс на омоложение взят, и, как президент заявил на съезде ОНФ, курс будет продолжен. Тем не менее варианты возможны. Есть вероятность того, что Шпорт уйдет в обновленное правительство, а Соколов может уйти в Совет Федерации. Заслуг много, репутация и статус приличные, так что ни об отставке, ни тем более изгнании речи идти не может, — подчеркивает Илдус Ярулин.

По мнению политологов, Александр Соколов — кандидатура, наиболее подходящая для вхождения в состав сенаторов: он "свой" в местной и в московской элите, и настоящий мастер по поиску примиряющих компромиссов в ситуациях щекотливых, требующих индивидуального подхода. А Вячеслав Шпорт вполне может возглавить министерство, тем более, что все настойчивее говорят, что уже готовы "черные списки" и первыми навсегда покинут федеральное правительство пять министров.

Многое, в том числе и расстановка сил в новом правительстве, будет зависеть от того, насколько успешно пройдут президентские выборы. Естественно, при катастрофически низкой явке и таком же уровне поддержки действующего президента в крае и в Хабаровске вряд ли повышение состоится, но если всё пройдет без эксцессов, то реальные шансы на повышение у губернатора и хабаровского мэра очень велики.

— Кстати, то, что на этих выборах никто никого не заставляет обеспечивать высокую явку, вовсе не означает, что ее не надо добиваться. В любом случае учитываться-то будет всё. В том числе и ситуация с Навальным. Вот сейчас у Владивостока могут быть проблемы в связи с выдвижением горожанами Навального кандидатом в президенты. В Хабаровске этого не было, и этот момент будет учтен, — уверен Илдус Ярулин.

Меньшее единодушие политэксперты высказали в другом вопросе, напрямую связанном с уходом Шпорта и Соколова: кто же преемники? В политсреде то и дело называют фамилии очередных преемников, но пока точно известно, что окончательно кандидатуры еще не определены.

— Возможны различные варианты, но скорее всего это будут люди со стороны, — считает Илдус Ярулин. — Не оставляет также сомнений, что все кандидатуры будут согласованы и с полпредством, и со Шпортом, и с Соколовым.

"Варяг" "варягу" — рознь, и не каждому заезжему кандидату, пусть и перспективному, по силам возглавить край или краевую столицу.

— Не думаю, что это будут классические "варяги", нет необходимости будоражить общественное мнение, предлагая кандидата, которого жители видят в первый раз. Мол, узнаете, что за человек, непосредственно в работе, — считает Григорий Говорухин. — Если говорить о типаже, то скорее всего, кандидаты не из Хабаровского края и, может быть, вообще не дальневосточники, но отработали здесь уже год-полтора. Возраст, судя по общей тенденции в стране, до 45 лет. Не предприниматель, но хозяйственник, который, учитывая вектор развития края, видимо, связан с промышленным комплексом. Думаю, что это кто-то из выборного штаба, потому что где как не в выборной гонке лучше всего и проверить кандидатов-соперников на пригодность? — полагает Григорий Говорухин. — Центр, конечно, обратит внимание, насколько сработалась команда в регионе, можно ли ее рассматривать как рабочий инструмент для будущего президента, и насколько он заточен должным образом.

Григорий Говорухин также убежден, что в расчет центр также будет принимать не только тех, кто за, но и тех, кто против. Если антирейтинг у кандидата будет высок, то вряд ли его оставят в списке.

Конечно, не просто трудно, но и практически невозможно сейчас предсказать, как сложитсяв марте выборная кампания, насколько глубоки могут оказаться запущенные процессы по обновлению политэлит. А от этого в конечном счете и будет зависеть, кто войдет в окончательный список преемников. Однако уже сейчас понятно, говорят аналитики, что, поскольку времени для раскачивания мало, весьма вероятно, что в ближайшее время они пойдут в народ, дабы до выборов примелькаться и запомниться электорату, естественно, пока не подозревающему об их высоком предназначении.

— Хотелось бы внести ясность: кандидаты-"варяги" — это не понаехавшие косить, грубо говоря, бабло. Это — выверенный кадровый резерв, у которого есть нужные навыки и опыт за плечами. Если человек приедет сюда и покажет себя плохо — как незнающий или, не дай бог, коррупционер какой — то с его карьерой навсегда будет всё покончено, — говорит Григорий Говорухин. — В этих условиях на назначение на окраинах может согласиться только человек, как минимум, заточенный на настоящую работу. А у нас в крае вопросов и проблем, которые надо решать, а они не решаются, накопилось уже очень много. Так, может, новый губернатор и обновление команды — это и есть то, что нам требуется?