Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Почувствуй себя на коне, или хабаровчане в гостях у «Зевса»

В выходной день ИА AmurMedia предлагает отправиться в конный клуб
Наталья Ермолаева - владелица клуба "Зевс". Константин Байдин.
Наталья Ермолаева - владелица клуба "Зевс".
Фото: Константин Байдин.

Интересно, сколько хабаровчан умеете ездить верхом? А сколько таких, кто не умеет, но всегда мечтали научиться? Конный клуб "Зевс" приглашает всех, кто любит лошадей и хочет отдохнуть от городской суеты, насладиться конными прогулками. В клуб можно приехать всей семьей. Маленьких наездников здесь ждут очаровательные пони. Услуги, которые предлагает "Зевс" очень разнообразны: верховая езда для новичков и опытных всадников, обучение верховой езде для детей и взрослых в группах и индивидуально, спортивная секция верховой езды, конные шоу, фотосессии с лошадьми и пони. В выходной день корр. ИА AmurMedia решил познакомиться с обитателями конюшни.

Маршрут: конный клуб "Зевс".

Район/Улица: микрорайон Красная речка, ул. Кустанайская, 49 .

Ориентир: двухэтажное здание в частном секторе, перед входом на участок под навесом лежат тюки с сеном.

Транспорт: автомобиль, автобус № 32, маршрутка № 100 до остановки "13 км".

Телефон: +79244034375.

Стоимость: 600 рублей за получасовую прогулку и 1000 рублей час прогулки, занятия по верховой езде — 5 тысяч рублей в месяц, есть скидки.

Возраст: 6+.

1 / 3

В лошадях восхищает все — красота, грация, сила, скорость, обаяние, а главное — благородство и преданность. Лошади не терпят фальши — удивительно, но они чувствуют человека и его отношение к ним на расстоянии. Владелица клуба "Зевс" Наталья Ермолаева знает это, как никто другой. Но 10 лет назад она даже предположить не могла, что ей, экономисту с высшим образованием, придется разбираться с особенностями содержания лошадей и тонкостями конкура.

— Около 10 лет назад в нашей семье случилось несчастье, мой отец фермер попал в аварию и получил тяжелую травму, — рассказывает Наталья Ермолаева. — У отца была земля на Большом Уссурийском острове. Все произошло в начале мая. Уже была готова картошка на посадку, огурцы и арбузы посажены. Еще отец разводил животных: коров и свиней... Просто взять и бросить все на произвол судьбы никак нельзя, поэтому мы с мужем уволились с работы и принялись осваивать новое для себя дело.

Поля площадью 80 гектаров: на одном картошка, на другом капуста, дальше морковка. Все бескрайнее хозяйство нужно было обойти в течение дня хотя бы один раз. К вечеру Наталья падала без сил. Тогда муж, чтобы облегчить ее работу, решил приобрести коня для объезда полей.

1 / 3

— Мы косили сено и сдавали его на конный двор, — вспоминает Наталья Ермолаева. — И нам предложили расплатиться за сено жеребенком. Муж согласился: "Жеребенок вырастет, будешь на нем по полям ездить".

Наталья в седле никогда не сидела, и перспектива стать наездницей ее не обрадовала. Но, по настоянию мужа, она поехала посмотреть на жеребенка. Шутка, так звали маленькую лошадку, ткнулась ей в ладошку замшевым носом и доверчиво взглянула в глаза. Этого была любовь с первого взгляда.

— Шутка была хоть не породной лошадью, но очень красивой и доброй, — продолжает Наталья. — Когда она подросла, поступило предложение о прокате, чтобы катать детей в городе. Я посчитала это интересным, и начала увеличивать поголовье своего хозяйства.

Сейчас фермой на Большом Уссурийском занимается муж Натальи, а она сама все свое время посвятила конному клубу. В "Зевсе" живут 15 лошадей: и породистые, и нет, еще и пони. Их всех тут любят, холят, лелеют. Приезжающим гостям сначала предлагают экскурсию на конюшню, где их знакомят с лошадьми и рассказывают много интересного.

В "Зевсе" две конюшни: большая и маленькая. Каждая лошадь имеет в конюшне свою "комнату" — денник. В широком проходе между двумя рядами денников можно увидеть седла, попоны, упряжь, специальные щетки и прочее. Возможность погладить и покормить обитателей конюшни, вызывает восторг у всех, независимо от возраста. Лошади очень любят морковь, яблоки и сахар-рафинад, но это — десерт. Главный их корм все-таки овес и, конечно, сено.

1 / 3

— Название наш клуб получил в честь жеребца Зевса — любимой лошади моего старшего сына, — говорит Наталья Ермолаева. — Очень красивый конь светло-серой масти, достойный чтобы стать символом клуба.

Любопытно, но название масти лошади не всегда совпадает с тем цветом, который мы видим. К примеру, Забава — снежно-белая, но ее масть называется серой. Если бы у Забавы были черные волоски, даже редкие, она бы считалась темно-серой. Коричневая лошадь с черной гривой и хвостом называется гнедой, а пятнистая — чубарой, такие лошади встречаются редко. Но в "Зевсе" есть одна чубарая — это орловский рысак Бусер.

— Я, вообще, очень люблю белых лошадей, — признается Наталья Ермолаева. — И у нас таких несколько. Вот Вальтера мы выкупили в цирке. Там у него был номер "Лабиринт". Вальтер, собачка и баран гоняли на перегонки по лабиринту шарики. Цирковая выучка дает о себе знать: Вальтер любит выступать на публике, он с удовольствием участвует в конных шоу, которые мы проводим на Новый год, Масленицу, другие праздники.

Остальные тоже не остаются без внимания. К примеру, Назар — чистокровный буденовец вороной масти. В него невозможно не влюбиться. Редко встретишь такого доброго и спокойного жеребца. Назар очень любит детей, в свою очередь малыши тоже к нему тянутся. Не каждого скакуна можно так свободно гладить и тормошить.

Гнедая красавица Ласка тоже буденовской породы. Ласка — кобыла с характером. На манеже 13-летний Руслан Лукасик с трудом укрощал норовистую лошадь. Руслан занимается конным спортом несколько месяцев. Барьеры еще не берет, но ездить рысью и галопом уже умеет.

1 / 4

Еще одна необычная лошадь приехала в "Зевс" из Бельгии. Зовут ее Ноя — это пони породы аппалуза. Эти лошади были выведены в Америке и являются родственниками лошадей, которых разводили индейцы. Ноя лошадь уникальной расцветки, ее масть называется леопардовой. Она необычайно пестрая, даже копыта полосатые.

— Когда мы с ней работаем в городе, люди постоянно подходят и спрашивают: "Вы ее так покрасили?", — улыбается Наталья. — Приходится объяснять, что это ее натуральный цвет. Помимо яркого окраса, аппалузы отличаются покладистым характером, что тоже делает их любимицами зрителей.

Лошади различаются не только породой и мастью. Среди них также, как среди людей, встречаются флегматики, меланхолики, сангвиники и холерики. Но общение с любыми из них, даже короткая прогулка верхом, подарит массу позитивной энергии, заряд бодрости и хорошее настроение.

Клуб "Зевс" — это возможность приобщиться к удивительному миру лошадей, включающего в себя полноценный отдых, физическое совершенствование и занятие спортом.

1492759205