Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Какие продукты нельзя есть в Великий пост
12:00
Спортсмены Хабаровского края завоевали "бронзу" ЧР по прыжкам на батуте
11:30
В Хабаровске скорректируют движение транспорта из-за тренировок Парада Победы
11:00
Ледовая масса повредила осветительный столб на набережной Хабаровска
10:32
Грамоту Президента России вручили хабаровскому батальону оперативного назначения
10:30
Пока вы спали: а учителя против, антисанитарный ад, загадочная пропажа, конец близок
10:00
Сметанный торт как в детстве - один из самых простых и любимых вариантов десерта
09:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Отключиться от повседневной жизни и побыть наедине с музыкой

В Хабаровской краевой филармонии намечается концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра
17 февраля 2017, 10:00 Общество AmurMedia ГОРОД #WeekЕnd
 Алексей Тимиргалеев

Фото: Алексей Тимиргалеев

19 февраля в концертном зале Хабаровской краевой филармонии всех любителей музыки ждет настоящий сюрприз. Дальневосточный академический симфонический оркестр впервые исполнит произведения немецких композиторов К.Ф. Стамица и Г.А. Шнайдера. Несмотря на то, что эти два музыканта не слишком знакомы даже искушенной публике, альт, кларнет и виолончель обещают сделать ваш вечер незабываемым. А каким будет предстоящий концерт, по мнению самих артистов, корр. ИА AmurMedia узнал у двух солистов оркестра: Юлии Павельевой и Геннадия Чащина.

Концерт

Концерт. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Геннадий Николаевич, расскажите, какую музыку услышат гости филармонии 19 февраля? Помимо того, что она симфоническая, конечно.

— В первую очередь, хочется отметить, что это такая барочная музыка (музыка эпохи барокко — период в развитии европейской академической музыки, приблизительно между 1600 и 1750 годами – прим. ред.). Она представляет собой несколько необычное сочетание инструментов и звуков, отличающееся от привычных нам Бетховена или Брамса. То, что мы будем исполнять, в те времена было салонным музицированием, считалось элитным, камерным и как бы "для своих". Еще один нюанс в том, что симфония Г.А. Шнайдера в оригинале написанная только для духовых инструментов, переложена для кларнета и струнной виолончели с оркестром.

1 / 2

— Такие изменения, конечно, не испортят произведение.

— Думается, даже сделают его лучше. Виолончель – один из тех инструментов, которые могут говорить почти человеческим голосом. Это мое личное мнение и мнение многих музыкантов, ведь она по своему тембру и тесситуре способна ярко передать любую эмоцию. Кларнет так же, весьма контрастный инструмент – он может быть теплым, ярким, а может и зловещим. С его помощью можно пользоваться таким приемом, как лейттембр – это когда музыкальный тембр повторяется в разных частях произведения, характеризуя персонаж или явление. Например, у Чайковского, лейттембром ознаменуется появление Пиковой Дамы. Поэтому, думаю, у нас получиться продемонстрировать игру красок симфонии Шнайдера и достичь раскрытия задуманного образа.

1 / 2

— Как я понимаю, Шнайдер весьма необычный композитор, да сама и симфония претерпела некоторые изменения, полагаю, подготовка к концерту была сопряжена с определенными трудностями?

— Ну, сами посудите — нотный текст, написанный когда-то давно, когда не принято было указывать нюансы и штрихи – это уже непросто, а ведь на музыканте лежит ответственность мягко, доходчиво и грамотно попасть в стиль той эпохи, произведение которой он исполняет. К тому же, каждый концерт хочется сделать необычным, не похожим на другие, ты думаешь о том, чтобы слушатели получили заряд бодрости, радости. Хочется донести до них, что-то красивое, чтобы человек вышел после концерта с чистой душой и сердцем.

1 / 2

— Юлия, а, что Вы скажете на этот счет? Вам предстоит исполнить концерт для альта с оркестром Ре мажор, господина Стамица.

— Что тут скажешь, я два месяца готовилась к этому концерту: с утра работа в оркестре, а вечером по пять-шесть часов отработка техники исполнения. Это ведь как во многих других профессиях – бесконечное повторение и пока не дойдет до автоматизма. В общем, это труд и весьма нелегкий. Помимо этого, Стамиц — мало исполняемый композитор, хотя, я считаю, что не заслужено. Он современник Моцарта, лет на 10 его старше и его музыка считается, так сказать, предклассической. Сам он скрипач-виртуоз, объездил всю Европу с выступлениями, поэтому концертное исполнение его музыки должно быть ярким, бурными и очень запоминающимся.

1 / 4

— Какой он – концерт для альта?

— Мне кажется, что эта музыка очень светлая, исполняется в ре мажоре, и хотя ее вторая часть немного минорная, но эта грусть тихая, спокойная. В принципе, вся музыка той эпохи не отличается таким уж драматизмом, а скорей неким "природным" настроением: светит солнце, где-то плывут облака, чувствуется дуновение ветра.

1 / 2

— Кажется, каждую ноту Вы пропускаете через себя, несмотря на тысячный раз исполнения…

— А как по-другому! Наша работа связана с эмоциями, если у исполнителя их не будет, то у слушателя они тем более не появятся. С таким же успехом, можно послушать музыку на компьютере – музыку, в которой нет души.

1 / 2

— Геннадий Николаевич упоминал о том, что произведения Стамица и Шнайдера когда-то были "не для всех". Воспримет ли хабаровская публика такую музыку, как Вы считаете?

— Музыка – это международный язык, для ее понимания не надо знать английский, французский или африканский, каждый все равно найдет в ней, что-нибудь свое. Представьте, в зале сидит четыреста слушателей, каждый пришел со своим настроением, характером и убеждениями. Кто-то ищет успокоение, а кому-то требуется заряд бодрости и задача музыканта дать каждому то, что ему необходимо. Знаете, в 17-18 веках, когда творили Вивальди, Стамиц, Шнайдер, люди не учились в музыкальных школах – они приходили в церковь, слушали там Баха и не анализировали "знаю ли я гамму До мажор или нет". Так и сегодня: не обязательно знать музыку, достаточно просто ее любить.

1 / 3

Вот так просто: для того, чтобы отключиться от повседневной жизни, забыть о проблемах на работе или политических треволнениях, уйти глубоко в себя или открыть душу миру, надо всего лишь любить музыку. Любить и почаще слушать.

1 / 2

Текст: Кристина Балкивская

Фото: Алексей Тимиргалеев

1487314847