Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Болевые, удушающие приемы и перевороты - "Мужик в городе" на бразильском джиу джитсу

Главный редактор ИА AmurMedia Евгений Никитенко выясняет, как связаны Бразилия и японские единоборства
"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу Алексей Тимиргалеев
"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу
Фото: Алексей Тимиргалеев

Рубрика "Мужик в городе" предназначена для сильной половины хабаровчан — в ней мы расскажем о чисто мужских развлечениях, что интересно мужчине в краевой столице, где он может отдохнуть и привести себя в порядок. В этот раз главный редактор ИА AmurMedia Евгений Никитенко отправился в первую официальную школу бразильского джиу джитсу на Дальнем Востоке, где на наглядном примере убедился, что большая чем у оппонента физическая сила или масса тела далеко не всегда является залогом победы.

Бразильское джиу джитсу как вид единоборства начал развиваться в России совсем недавно, а в Хабаровске он появился и вовсе всего лишь несколько лет назад. Что собой представляет данное направление, в чем его особенности и чем оно отличается от классического джиу джитсу, разобрался главный редактор ИА AmurMedia "Мужик в городе" Евгений Никитенко (16+). А помог ему в этом представитель первой официальной школы Бразильского джиу джитсу на Дальнем Востоке "Gracie Barra Khabarovsk" Андрей Симаченко.

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Для начала давайте разберемся: джиу джитсу — это восточное единоборство, каким образом оно вообще попало на южноамериканскую землю?

— Джиу джитсу зародилось в Японии. Это комплексное боевое искусство и изначально в него входила и борьба, и удары, и система связывания, и применение оружия – на самом деле это очень объемный термин, включающий в себя целый спектр различных направлений. Почему бразильцы? В начале XX века Япония стала более открытой и жители Страны Восходящего солнца стали активно путешествовать по всему миру и, в том числе, показывать, свои достижения в области боевых искусств. Одного из них, Мицуё Маэду, судьба привела в Бразилию. Как утверждают историки, на тот момент он уже провел тысячу схваток, проиграв только в двух из них, но спустя столько лет говорить о полной достоверности этого утверждения сложно. В Бразилии Маэда познакомился с весьма богатой и влиятельной семьей Грэйси, вхожей в коридоры власти. Эта семья была довольно многодетной, а отец как раз хотел, чтобы его наследники занимались спортом. Старшие сыновья начали заниматься с Маэдой, и главным аспектам, которым их обучали, была именно борьба. Поскольку схватки были ориентированы больше на спортивную и соревновательную составляющие, применение оружия и другие атрибуты классического джиу джитсу просто-напросто отпали, оставив лишь борьбу и самооборону.

Собственно семья Грэйси и стала развивать джиу джитсу в Бразилии, придала ему особенный колорит, создала собственные традиции:

— Старшие братья научились у мастера всему и передали знание младшим. Бразилия — страна очень своеобразная, боевое искусство ребята оттачивали не только в залах, но и на улицах, а потому даже несмотря на респектабельность семьи, у многих ее членов были приводы в полицию после уличных столкновений.

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Хорошо, японское боевое искусство нашло новую родину и получило новый виток развития в Бразилии., Но как оно распространилось по миру?

— На протяжении XX века этот вид джиу джитсу культивировался в Бразилии, а семья Грэйси всячески доказывала превосходство своей школы. И только в конце 80-х — начале 90-х пошла экспансия в Америку. Как ни странно, но первым, кто привез семейство Грэйси в Америку, был Чак Норрис. В дальнейшем для того, чтобы показать достижения своей школы, они выступили организаторами и участниками UFC – одного из первых турниров по смешанным единоборствам. Победителем первого турнира, да и нескольких последующих, был Ройс Грэйси, один из самых известных представителей семейства – именно тогда о бразильском джиу джитсу узнал весь мир. Оно быстро набрало популярность, ведь Ройс Грэйси побеждал соперников из разных направлений, которые были гораздо больше, сильнее, крупнее, тяжелее, чем он.

— Вы говорите, что оно стало популярным в начале 90-х, но почему-то у нас в России я про него вообще не слышал.

— Дело в том, что в Россию бразильское джиу джитсу добралось достаточно недавно, даже на начало 2000-х мало кто у нас знал про данное направление. 2010, наверное, можно назвать годом начала распространения бразильского джиу джитсу по РФ -стали открываться школы, и на сегодня в стране около десятка "черных поясов". В Хабаровске официально развиваться направление начало в 2011 открыл его Денис Гуриненко, а мы к нему записались в ученики. Спустя чуть больше полугода в Хабаровск приехал первый бразилец с семинаром и уже в сентябре мы стали первой официальной школой "Грэйси Барра" на Дальнем Востоке.

— В чем кардинальное отличие бразильского джиу джитсу от классического японского?

— В нем ориентация идет в первую очередь на борьбу. Акценты поставлены на работу в партере, то есть если дзюдо или самбо – это работа в стойках, броски, то бразильское джиу джитсу – это болевые, удушающие и перевороты. Здесь, в отличие от очень многих направлений, работа в партере практически не ограничена по времени, плюс ко всему имеется целых ряд уникальных техник, которые не применяются больше нигде.

— Насколько мне известно, во многих единоборствах существуют строгие возрастные планки, к примеру, если хочешь заниматься профессионально, то начинать надо не позже, чем в подростковом возрасте. Как с этим обстоят дела в "Грэйси Барра"?

— К нам можно прийти в любом возрасте – бразильское джиу джитсу имеет достаточно гибкую систему возрастных категорий, в соревнованиях участвуют и юниоры, и возрастные спортсмены. Есть даже отдельные, очень редкие в других направлениях, категории для людей за 40-50 лет. У нас сейчас два человека поехали на Чемпионат Европы, одному из них больше 45 лет, второй в этом году 50-летний юбилей отметит, и оба занимают призовые места и успешно выступают. Потому начинать заниматься никогда не поздно.

— Это, все-таки, единоборство, тем более подразумевающее броски на маты, болевые приемы, захваты... существуют какие-то ограничения по здоровью?

— Надо адекватно оценивать свои силы и способности, но, по большому счету, при грамотном подходе заниматься можно практически любому. Если говорить о спортсменах с ограниченными способностями, то есть даже незрячие бойцы и люди без конечностей, которые борются на общих соревнованиях, так как нет отдельной параолимпийской ветви, и побеждают при этом.

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу. Фото: Алексей Тимиргалеев

— Когда я иду на фитнес, я понимаю, что я записываюсь туда, чтобы похудеть, в "качалку" — нарастить мышечную массу. Почему люди приходят в бразильское джиу джитсу? Участие в соревнованиях — это самоцель, или есть и другие причины?

— Можно и учиться самообороне, и худеть, и развиваться физически, все зависит от цели — кто-то идет за победами на соревнованиях, кто-то просто поддерживает физическую форму. Про себя могу сказать, что благодаря бразильскому джиу джитсу очень быстро похудел и сбросил 15 килограммов лишнего веса.

— Может человек, который никогда в жизни не занимался единоборствами, просто придти к вам и начать заниматься?

— У нас даже сейчас есть люди, которые раньше никогда не занимались, зато сейчас выступают на соревнованиях.

Первое, что вам понадобится для занятий, — это желание и кимоно. И уже на этом этапе у меня возникли небольшие затруднения — оказалось, что подвязать полы кимоно по тому же принципу, что и махровый домашний халат, не выйдет. Существует великое множество специальных узлов, не развязывающихся даже во время напряженной борьбы, одному из них меня и научил мой сегодняшний инструктор Андрей Симаченко.

1 / 3

Занимаются здесь босиком, так что просто переодеваемся в кимоно, завязываем пояс и в бой.

На самом деле, не совсем в бой, скорее, в разминку. Очевидно, что на тренировке будут так или иначе задействованы все группы мышц, а потому, если мы хотим избежать неприятных последствий в виде растяжений и перенапряжений, нам необходимо их разогреть.

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу. Фото: Алексей Тимиргалеев

Причем, нужно понимать, что это не та разминка, к которой мы привыкли в школьных и университетских спортзалах, а полноценный разогрев, который заставит вас попотеть еще до того, как тренер объявит начало непосредственно тренировки и не скажет разбиться по парам.

1 / 2

Как уже отмечалось выше — упражнения не индивидуальные, вам назначают партнера, с которым вы и будете отрабатывать движения и элементы. Перед тем, как переходить к отработке техники боя, нужно будет пройти и ряд уникальных упражнений, включающих элементы применяемых в единоборстве приемов. Принцип прост — мастер демонстрирует, что нужно сделать, ученики стараются повторить за ним, максимально близко к оригиналу.

Вообще, ряд упражнений выглядит достаточно нестандартно: так, мне еще ни разу не приходилось на руках подтягиваться к ногам идущего впереди напарника, выступающего в данном случае своеобразным "якорем".

1 / 5

Интересно, что все упражнения рассчитаны на то, что в процессе их выполнения отрабатывается не один, а сразу несколько элементов или необходимых в данном единоборстве навыков. Так, в одном из упражнений к вам на спину садится партнер и вы должны пронести его через весь зал: несущий, очевидно, тренирует силу и выносливость, партнер же отрабатывает захват, благодаря которому удерживается на вашей спине и учится контролировать центр тяжести.

1 / 3

Вот еще один интересный пример: ваш партнер группируется на полу и главная ваша задача — перевернуть его через себя.

1 / 4

Во время теоретической подводки мне уже говорили, что это никак не ударный вид спорта, беготни и суеты в бразильском джиу джитсу минимум, все элементы проводятся в максимально тесном контакте с соперником. В ходе тренировки я убедился, что так оно и есть — несмотря на то, что родиной единоборства является Япония, каких-то прыжков, ударов ногой в голову и прочего здесь можно не ждать, только хардкорные броски оппонента на пол и выходы на болевой или удушающий приемы. Поэтому стоит понимать, что наша задача — не настучать оппоненту по физиономии, а "загнать его в угол", поставить в такое положение, в котором он просто не сможет нам сопротивляться.

1 / 2
1 / 3

Все приемы так или иначе призваны обездвижить противника, я, на кадрах выше, отрабатывал только бросок, в идеале же броском дело не ограничивается, после него следует еще и выход на болевой.

1 / 4

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу

"Мужик в городе" Евгений Никитенко на тренировке по бразильскому джиу джитсу. Фото: Алексей Тимиргалеев

А вот поверить в то, что масса противника в бразильском джиу джитсу практически не имеет значения, мне было довольно сложно. Именно поэтому для наглядной демонстрации в пару ко мне пригласили хрупкую миниатюрную девушку. Чисто визуально масса наша различалась раза в два, и в обычных условиях я бы все-таки поставил на себя... если бы не знал, что моя соперница уже давненько занимается единоборствами.

1 / 5

Вообще же, если четко соблюдать технику, то вес вашего оппонента действительно перестает быть проблемой — подход можно найти к любому, да и масса "врага" (если ее правильно распределить) не помешает бросить его на маты.

1 / 2

Что ж, как нам кажется, для первого знакомства с бразильским джиу джитсу информации более чем достаточно, а если вы заинтересовались и хотите познакомиться с данным единоборством немного поближе, то тренировки проходят ежедневно, кроме воскресенья, в 20.30 часов, по адресу: ул Первомайская, 11 (район ж/д вокзала и ДВГУПС).

1 / 3

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мужик в городе

1524903340