ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51

Водяные клопы очень больно жалят, поэтому брать их в руки не стоит - хабаровский энтомолог

Евгений Новомодный поделился экспертной точкой зрения по поводу "нашествия" клопов на краевую столицу
17 октября 2016, 12:15
Общество
Водяной клоп в Хабаровск. Скриншот публикации в соцсетях
Водяной клоп в Хабаровск.
Фото: Скриншот публикации в соцсетях
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эксперты советуют хабаровчанам не брать в руки водяных клопов, заполонивших краевую столицу, чтобы избежать болезненного укуса. Известный в городе энтомолог Евгений Новомодный объяснил, что в появлении клопов нет ничего удивительного — это обычное сезонное явление, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, пользователи хабаровских групп социальных сетей делятся информацией о появлении в городе огромного количества странных жуков. При этом, отмечают горожане, нашествие насекомых наблюдается в разных частях города

Известный в Хабаровске энтомолог, зав. музеем-аквариумом "Рыбы Амура" Евгений Новомодный объяснил, что появление водяных клопов — обычное сезонное явление и в нем нет ничего удивительного:

— То, что клопы заполонили Хабаровск – очень сильно сказано. Это обычное явление, так же, как и лёт божьих коровок осенью.

По словам специалиста, клопы хоть и не очень опасны, но брать их в руки не стоит, потому что кусаются насекомые достаточно больно:

— Они очень больно жалят. Даже гладыши, которые в два раза меньше, и то кусаются, поэтому брать в руки водяных клопов явно не стоит, могут и укусить. Что касается ядовитости этих клопов, то я, по крайней мере, не слышал, чтобы рука распухала после укуса, да и на себе это не проверял.

Кроме того, Евгений Новомодный подчеркнул, что связывать нашествие клопов с повисшим над краевой столицей смогом было бы глупо. То, что события происходят одновременно, вовсе не значит, что по одной причине:

— Клопы эти появляются в краевой столице каждый год, просто до сих пор никто внимания на них особого не обращал – это же не медведь. Я не думаю, что их "нашествие" может быть каким-либо образом связано с дымом. Это совпадение. У нас каждую осень дым и каждую осень появляются клопы, но связывать эти два события все равно что искать связь между созреванием клубники и мошкой.

120979
77
31