Праймериз в кандидаты на пост мэра стартовал в Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Праймериз в кандидаты на пост мэра стартовал в Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

"Город завтрашнего дня": путешествие в будущее с ИА AmurMedia

Путевые заметки главного редактора ИА AmurMedia Евгения Никитенко о набирающем популярность среди туристов – tomorrow city
Сонгдо – южнокорейский "город завтрашнего дня": взгляд в будущее с ИА AmurMedia Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia
Сонгдо – южнокорейский "город завтрашнего дня": взгляд в будущее с ИА AmurMedia
Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Любой хабаровчанин может попасть в будущее, узнать, как выглядит "город завтрашнего дня" — в этом на собственном опыте убедился корр. ИА AmurMedia, недавно вернувшийся из южнокорейского города Сонгдо. Что такое tomorrow city и как выглядит город, создававшийся как мечта — читайте в путевых заметках главного редактора ИА AmurMedia Евгения Никитенко.

Даже если вы прожженный турист и объездили всю Азию, далеко не факт, что вы знаете, что такое Сонгдо. Город появился всего несколько лет назад, небоскребы, как грибы после дождя повырастали за какие-то пять лет. Но я забегаю вперед.

Как вы представляете себе город будущего? Летающие машины и выхлопные газы, из-за которых невозможно дышать, находясь ниже десятого этажа здания? Если так, то все мимо. Буквально несколько дней назад мне довелось побывать в городе, который строился не из расчета: "вау, какое удачное место, сейчас мы тут быстро все леса повырубаем, пару фабрик поставим и будет вообще отлично". Я побывал в городе, который изначально был только мечтой, которую трудолюбивые корейцы превратили в реальность. Сонгдо – это мечта о городе для людей, городе, не уничтожающим окружающую среду, а органично вписывающимся в нее. Это уникальный проект, главная идея которого — совмещение высочайших технологий (Южная Корея, как-никак) и местной природы.

Центральный парк Сонгдо

Центральный парк Сонгдо. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Где вы видели, чтобы центр города – самое, пожалуй, лакомое место с точки зрения покупки земли под недвижимость, — был отдан под огромный по своей площади парк с гигантским прудом, больше напоминающим реку, и уютно вписавшимся в его территорию классическим деревянным зданиям в азиатском стиле, а величественные небоскребы из стекла и бетона служили обрамлением этого буйства зелени? Наверняка нигде, нигде кроме Сонгдо — "города будущего" или "города завтрашнего дня", как называют его сами создатели и местные жители.

Пруд в центральном парке Сонгдо

Пруд в центральном парке Сонгдо. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Все началось с идеи создания идеального города, затем был проект, и только когда было решено, что это лучшее из того, что можно сделать человеческими руками, было принято решение о начале строительства.

Четкое планирование городского пространства — одно из ключевых преимуществ и отличительных черт Сонгдо — здесь нет ничего лишнего, каждое здание расположено на своем месте и именно так, чтобы каждый район был максимально доступен и до него было легко добраться.

1 / 2

Город задумывался как гигантский город-офис, невероятный по своим размерам бизнес-центр. Располагается Сонгдо всего в нескольких десятках километров от столицы Республики Корея — Сеула, и по задумке авторов проекта вполне может стать неким образчиком того, каким Сеул может стать в будущем.

Улицы Сонгдо

Улицы Сонгдо. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Расписывать жизнь в городе можно очень и очень долго: от компьютеризации всего и вся до повсеместного высокоскоростного интернета, широченных дорог, которые просто отменяют такое понятие, как пробки в час пик и невероятно разветвленной инфраструктуры, которая затрагивает все области общественной жизни от магазинов до ресторанов и всевозможных развлечений.

Но все это, в первую очередь, относится к жизни здесь, так сказать, к местному населению, а мы с вами — обычные туристы. Чего же можно ожидать приезжему человеку, который захотел узнать, как выглядит "город завтрашнего дня"?

В этом материале я не буду вам рассказывать о том, как строился город, какое отношение он имеет к Инчхону и какие здесь есть исторические достопримечательности. Все это заслуживает отдельного рассказа и я обязательно поведаю вам об этих "интересностях", но в рамках других материалов.

Мне кажется, что оптимальный вариант для знакомства с городом — это увидеть его глазами обычного туриста, узнать, где можно пройтись и на что посмотреть, даже не зная корейского языка от слова "вообще".

Давайте пробежимся по основным точкам (тем более, что все они расположены буквально в нескольких шагах друг от друга). Первое, что вы увидите, когда попадете в Сонгдо — небоскреб NEATT (Northeast Asia Trade Tower) его высота 305 метров! — а насчитывает он 68 этажей, половина из которых отведена под офисы, а вторая половина — это масштабный (как и все в этом городе) отель.

NEATT

NEATT. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

NEATT видно буквально отовсюду и он служит главным ориентиром туриста при путешествии по городу, ведь где NEATT, там и крупнейшие отели "Шератон" и "Оракай" и, конечно, центральный парк Сонгдо, имеющий весь потенциал для того, чтобы превратиться в крупнейшний пункт паломничества иностранных туристов, прибывающих в Республику Корея.

1 / 2

Небоскреб, по словам самих местных жителей, вполне может стать символом всего Сонгдо и его визитной карточкой. Он считается одним из наиболее дорогих частных проектов в области недвижимости на территории свободной экономической зоны Инчхон. Как мне объяснили сотрудники отеля, располагающегося в здании, на 65-м этаже находится самая высокая в Южной Корее смотровая площадка, но на данный момент она, к сожалению, закрыта для посетителей. Жаль, конечно, но и в самом небоскребе есть на что посмотреть: его вестибюль, между прочим, отделан известняком, привезенным из Франции, и шиферным сланцем из штата Вермонт (США).

А вот, кстати, как выглядит центральный парк из окна одного из далеко не самых верхних этажей NEATT"а:

Вид на центральный парк из окна NEATT

Вид на центральный парк из окна NEATT. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Коли уж мы затронули центральный парк, то можно перейти и к рассказу о нем, тем более, что именно на его территории сосредоточенна основная масса наиболее запоминающихся городских достопримечательностей. Парк сознательно спроектирован так, чтобы будто волшебным образом перенести гостя из сверхсовременного и супертехнологичного города в совершенно другой мир — мир классической Кореи. Даже не так — в некое представление о Корее, то, каким видим образ страны мы, иностранцы.

Азиатские деревянные беседки, классические корейские дома — и все это в обрамлении высокой травы и сосен.

1 / 3

Особенно интересно все это выглядит на фоне свежеотстроенных небоскребов — сочетание элементов современного мира, буйства природы и "древних" деревянных зданий — это пожалуй, своеобразная "фишка" Сонгдо — именно то, что вы будете вспоминать, когда станете пересматривать фото отсюда.

Начать путь по центральному парку стоит с "Дороги будущего" — своеобразной баумовской "дорожки из желтого кирпича" обегающей весь парк, следуя по которой вы сможете увидеть все основные достопримечательности центра Сонгдо. Но будьте готовы напрячь ноги — общая протяженность дорожки составляет порядка 7 километров, а учитывая, что вы вряд ли будете по ней просто идти без остановок, маршрут вполне может занять у вас несколько часов.

Вид на центральный парк с "Дороги будущего"

Вид на центральный парк с "Дороги будущего". Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Отмечу, что Сонгдо — это город у моря, и здесь, в его центральном парке, впервые в Южной Корее была применена специальная технология использования морской воды для создания каналов и искусственных ручьев. Да, то что вы видите — это залив с соленой водой.

Не знаю, какие ассоциации возникнут у вас, но мне увиденные во время прогулки пейзажи напомнили огромный котел, в котором смешаны разные культуры, старое и новое, футуризм и природа — все это хорошенько взболтано и во всей своей красоте предстает перед глазами не ожидающего такого разнообразия туриста.

1 / 4

Если и дальше придерживаться маршрута, то мы окажемся на развилке: один путь приведет в Выставочный комплекс "Compact Smart-City", а другой — в небольшую зону отдыха, где вы сможете немного передохнуть и полюбоваться окружающим пейзажем.

1 / 2

Выставочный комплекс полностью посвящен истории города и тому, каким Сонгдо должен стать в будущем. Здесь же можно отправиться в путешествие во времени на 5D аттракционе той же тематики, а на втором этаже выставочного зала вы увидите большой макет всего города.

1 / 2

И отдельного внимания заслуживает Выставочный комплекс "Tri-bowl". Это интересное с архитектурной точки зрения здание — оно представляет собой три округлые помещения, будто бы висящие над водой. Комплекс символизирует сочетание трёх основных стихий – неба, моря и суши в городе Инчхон (подразумеваются огромный аэропорт, порт и развитая наземная транспортная сеть). А что можно увидеть внутри, я вам не скажу — пусть это останется сюрпризом (тем более, что фото— и видеосъемка тут строжайше запрещены).

1 / 2

Каким бы прелестным не был город в дневное время суток, он полностью преображается с наступлением ночи.

Ночной Сонгдо

Ночной Сонгдо. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Скупые серые бетонные клыки небоскребов играют всеми цветами радуги, и ты понимаешь, что сумерки — это далеко не время для сна, а возможность взглянуть на город под совершенно другим углом. Далее без комментариев:

1 / 6

ТЕКСТ: Евгений Никитенко

ФОТО: Евгений Никитенко

1524903609