ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
25 июня, 15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
25 июня, 15:22

Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году

Тематическое фото Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Тематическое фото
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 25 июня. В административном центре Хабаровского края состоялось празднование, приуроченное к двадцатой годовщине создания объединения "Совет муниципальных образований Хабаровского края". Глава региона Дмитрий Демешин вместе с представителями органов местного самоуправления оценил достижения организации, которая объединяет 199 муниципалитетов из 214 существующих в крае. Ключевая цель Совета — добиться значительного повышения качества жизни граждан. 

"Это постоянный труд руководителей муниципальных образований, сотрудников администраций и депутатов. Встречи с населением и поиск решений их проблем — вот на чем строится работа нашего сообщества", — заявил Дмитрий Демешин. 

Участникам напомнили о первом председателе Совета Владимире Петровиче Михалеве, который долгое время руководил Комсомольском-на-Амуре. Он и по сей день остается уважаемым жителем этого города, а его многолетняя деятельность на благо муниципалитета служит ориентиром для современных управленцев. 

Мнение жителей — главный ориентир для губернатора Демешина. Именно поэтому глава региона стремится выделять в приоритетном порядке ресурсы на решение проблем или реализацию проектов, максимально затрагивающих интересы жителей края. Но помимо больших строек, это и маленькие инициативы, затрагивающие интересы жителей конкретного дома или двора. Для поддержки таких инициатив используется механизм грантов для ТОС. Проанализировав опыт его реализации, а также учтя дух "Народной программы" партии "Единая Россия", глава региона принял принципиальное решение об увеличении объема финансирования, выделяемого на эти цели. О том, что нужно ориентироваться именно на запросы людей, поддерживать их инициативы, говорил и президент России Владимир Путин.

Сегодня должность председателя Ассоциации занимает мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который вносит существенный вклад в развитие как столицы края, так и всего муниципального сообщества. Дмитрий Демешин отметил, что Хабаровск сегодня активно меняется. Среди заметных начинаний — долгожданная реконструкция Амурского и Уссурийского бульваров, завершение капитального ремонта Дворца культуры имени Горького, восстановление лагеря "Олимп" и обустройство набережной в рамках Года спорта. Губернатор назвал это прочной основой для дальнейшей работы и новых планов. 

Сергей Кравчук, председатель Совета, обратился к губернатору с инициативой о поддержке гражданских инициатив жителей. 

— В любых действиях по улучшению территорий мы опираемся на мнение жителей. Такой принцип установил наш Президент, его же мы соблюдаем при разработке Народной программы "Единой России" и в повседневной работе. ТОСы вовлекают людей в задачи по благоустройству своих участков. Поэтому поддерживаю инициативу и считаю правильным увеличить финансирование проектов в два раза — постепенно, на протяжении трех лет, — ответил глава региона. 

После этого Дмитрий Демешин вручил награды сотрудникам органов местного самоуправления за профессионализм и весомый вклад в развитие территорий. Звание "Заслуженный работник органов местного самоуправления" получила Изабелла Осипова, глава Тугуро-Чумиканского района, за качественное выполнение муниципальных обязанностей. Благодарности губернатора за большой вклад в развитие местного самоуправления были вручены пятерым представителям муниципалитетов. Благодарственное письмо губернатора досталось председателю Собрания депутатов Ванинского района Вячеславу Соколову. 

Кроме того, медали "За развитие местного самоуправления" от Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления получили председатель Собрания депутатов Амурского района Светлана Аксенова, глава Полетненского сельского поселения района имени Лазо Любовь Рубанцова и глава сельского поселения "Село Бычиха" Хабаровского района Татьяна Челаева. 

— Единство лежит в основе нашей государственной системы. Президент определяет стратегию развития страны. Губернатор Дмитрий Викторович Демешин превращает эту стратегию в конкретные дела в крае. А муниципальный уровень — это фундамент власти на местах, ведь именно здесь начинается общение с людьми: с дороги возле дома, с воды в кране, с тепла в квартире, со школы и больницы. Если что-то не сделано, в первую очередь идут к главам. Если вопрос решен, жители тоже помнят их вклад. Поэтому мы все — одна команда, и наша общая задача — слышать людей, добиваться результатов и действовать сообща, — отметил Максим Иванов, депутат Государственной Думы от Хабаровского края, секретарь регионального отделения "Единой России". 

Стоит отметить, что предложение Демешину увеличить вдвое финансирование проектов ТОСов выдвинул мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Губернатор поддержал эту идею, подкрепив согласие конкретными финансовыми обязательствами. Таким образом, можно сказать, что  Демешин выдал определенный мандат доверия мэру Хабаровска, положительно оценив его работу.

Завершая мероприятие, губернатор пожелал муниципальным служащим новых побед, успехов и свершений во благо Хабаровского края. 

"Вы представляете разные муниципалитеты, но вас объединяет одно — служение. Каждый глава в отдельности и Совет муниципальных образований в целом должны служить жителям края. Именно в этом заключается миссия органов власти всех уровней — от федерального до муниципального", — подвел итог Дмитрий Демешин.

Благодаря постоянному диалогу власти и общества, выстроенном Дмитрием Демешиным, правительство края всегда в курсе общественных ожиданий, стремится решать возникающие запросы, а иногда и предвосхищать их. Так произошло и в случае вопроса поддержки ТОС. Несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране, губернатор принял решение об увеличении объема средств, направленных на поддержку общественных инициатив. В перспективе ближайших лет это решение напрямую конвертируется в увеличение количества ремонта дворов, благоустроенных территорий, общественных пространств. 

231582
77
31