AmurMedia, 15 июня. С 8 по 18 июня для обучающихся кадетской школы №1 имени Ф.Ф. Ушакова проходят учебные сборы по основам военной службы. 80 воспитанников кадетской школы, прошедших медосмотр, живут по расписанию, максимально приближенному к армейскому. Сборы с обучающимися школы проходят в воинской части, закреплённой за образовательной организацией, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края.
"В рамках учебных сборов будут проведены спортивные и патриотические мероприятия, профориентационная работа", — говорится в сообщении.
Занятия ведут учителя, инструкторы центра "Воин" и действующие военнослужащие. В программе у ребят: строевая и огневая подготовка, инженерное дело, военная медицина (тактическая) и другие дисциплины. По результатам учебных сборов обучающиеся получат оценки.
"Дорогие кадеты! Вы — будущее нашего края и всей России. Я желаю вам успешно освоить программу, проявить выдержку, мужество и ответственность. Пусть этот опыт закалит ваш характер, поможет выбрать жизненный путь и навсегда останется в памяти как яркое событие юности. Берегите друг друга, строго соблюдайте правила техники безопасности и возвращайтесь домой повзрослевшими, сильными и уверенными в себе людьми", - приветствовал участников вице-губернатор Артем Мельников.
Отметим, важной частью сборов стала подготовка к празднованию Дня России. Кадеты представили показательные выступления на торжественном мероприятии 12 июня.
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что юные хабаровчане стали победителями XVI военно-патриотического слета "Кадеты Отечества". Воспитанники 87-й школы продемонстрировали превосходные результаты, заняв лидирующие позиции сразу в двух категориях. Команда из краевой столицы оказалась лучшей в конкурсе строевой подготовки и исполнения песен. Кроме того, хабаровским ребятам не было равных в спортивных испытаниях, где оценивались сила и выносливость.



