AmurMedia, 10 июня. В 2025 году чаще всего на уловки аферистов в Хабаровском крае попадались работающие горожанки в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием. Условный портрет человека, пострадавшего от мошенников составили по результатам опроса Банка России о безопасности финансовых услуг, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Хабаровскому краю.
"По данным исследования, почти каждый третий участник опроса сталкивался с мошенниками. Часть опрошенных (2,2%) сообщила, что злоумышленникам удалось похитить их деньги. При этом жители края теряли не только собственные сбережения, но и заемные средства. Каждый десятый пострадавший не стал обращаться в полицию или банк после хищения денег", — говорится в сообщении.
Чаще всего мошенники звонили по телефону, реже писали в мессенджерах и социальных сетях. Злоумышленники убеждали людей назвать коды из СМС или пуш-уведомлений, перейти по вредоносным ссылкам и перевести деньги на свои счета. При этом многие пострадавшие отмечали, что во время разговора с мошенниками вспоминали правила безопасного поведения, но все равно выполнили инструкции аферистов.
"Мошенники часто строят разговор так, чтобы не дать человеку спокойно оценить ситуацию: давят, торопят, заставляют действовать на эмоциях. Поэтому важно не только помнить о базовых правилах безопасности, но и заранее создавать для себя дополнительные элементы защиты. Одним из таких механизмов может быть сервис "второй руки". Он позволяет назначить доверенного человека, который сможет подтверждать или отклонять денежные переводы и операции по снятию наличных", — отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Петр Соколов.
Ежегодное исследование Банка России помогает определять группы людей, которые чаще других становятся целью мошенников, и точечно разрабатывать профилактические меры.
Ранее ИА AmurMedia сообщало, что хабаровчанка отдала мошенникам почти 3 млн рублей, оставив деньги под чужим балконом.