Многие считают, что ненужную карту можно просто выбросить или оставить лежать. На самом деле это не так — специалисты рекомендуют официально закрывать карты через банк, иначе можно столкнуться с неприятными сюрпризами. Об этом передает канал "Юридические тонкости" (12+).
Даже за бесплатную зарплатную карту могут заставить платить после увольнения. Пока вы работали, обслуживание оплачивал работодатель. После ухода с работы эта обязанность ложится на вас, и банк начнет списывать деньги.
То же самое с кредитными картами: даже если долг погашен, обслуживание продолжается, и комиссии будут капать.
Неожиданная задолженность может всплыть в самый неподходящий момент — например, при заказе справки или выписки из банка. Поэтому специалисты советуют всегда обращаться в банк и писать официальное заявление на закрытие всех карт, которыми вы не пользуетесь.
1 июня в МФЦ — старт новых сервисов: как получить больше без лишних усилий