Медики готовятся к аномальным холодам в Хабаровском крае. Все медучреждения находятся в повышенной готовности, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевого Минздрава.
В целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации об организации медицинского обеспечения населения в период резкого понижения температуры окружающей среды министерством здравоохранения края издано распоряжение от 17.12.2012 №1540-р "Об организации медицинского обеспечения населения в период резкого понижения температуры окружающей среды", в соответствии с которым руководителям краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения даны следующие поручения:
- привести к повышенной готовности силы и средства медицинских учреждений для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций (происшествий);
- организовать оказание необходимой медицинской помощи пострадавшим, обратившимся в период воздействия аномальных температур;
- провести инструктажи по оперативному решению вопросов медицинского обеспечения населения, взаимодействию со службами коммунального хозяйства и энергообеспечения;
- сделать необходимый запас медикаментов, кислорода, расходных и горюче-смазочных материалов;
- откорректировать схемы оповещения и сбора медицинского персонала при возникновении чрезвычайной ситуации;
- обеспечить соблюдение мер пожарной безопасности, условий содержания и эксплуатации оборудования повышенной опасности;
- с 20 декабря 2012 года организовать еженедельный мониторинг за количеством пострадавших от воздействия аномальных температур, обратившихся в лечебные учреждения края.
Данный вопрос в министерстве здравоохранения края находится на особом контроле.