Уникальные уроки кибербезопасности прошли в Хабаровске 5 и 6 декабря. Начальник отдела "К" краевого УМВД России рассказывает школьникам как не стать жертвой преступников в Сети, сообщает корр. ИА AmurMedia.
- Очень важно при общении в "агенте", "аське" или социальных сетях соблюдать осторожность при общении с людьми, которые значительно старше, задают вопросы о семье, родителях и их роду деятельности. Также часто взламывают аккаунты в социальных сетях, а в особенности "Мой мир". Так могут взломать профаил или создать новый, накачать ваших фотографий, добавить тех же друзей, что и у вас. А потом от вашего имени рассылать сообщения различного характера, - отметил начальник отдела "К" УМВД России по Хабаровскому краю Виктор Мальцев.

Виктор Мальцев. Фото: Автор фото: Лиля Федосеева

Буклет по безопасности в интернете. Фото: Автор фото: Лиля Федосеева
Обезопасить себя в киберпространстве довольно таки не сложно. Урок по защите от преступников провел начальник отдела "К" Виктор Мальцев в школе №77 Хабаровска. На встрече с учениками 8-ых классов главный кибер-полицейский рассказывал о подстерегающих опасностях в интернете. Так учащиеся узнали, какая бывает ответственность за взлом чужих аккаунтов, как педофилы знакомятся с потенциальными жертвами. В свете последних событий, когда происходят нападения на детей, очень важно уметь себя обезопасить.

Дети сейчас продвинуты в сфере информатики. Фото: Автор фото: Лиля Федосеева
Прежде всего безопасности угрожают вирусы и вредоносные программы. Проникают они и через всплывающие баннеры с привлекательными заголовками, и при скачке файлов, запакованных в архивы.
Урок по интернет-безопасности продлился всего 40 минут, но даже после того как прозвенел звонок, школьники не могли отпустить начальника отдела "К", "засыпая" его вопросами.