Бездомные собаки нападают на людей в одном из сел Хабаровского края. По действующему законодательству эту проблему можно решить только на краевом уровне и только гуманными мерами, сообщает корр. ИА AmurMedia.
В связи с нападением бездомных собак на жителей села Некрасовка Хабаровского муниципального района, в администрацию поселения регулярно поступают жалобы с просьбой разобраться в данной ситуации. Администрация, в свою очередь, таких полномочий не имеет.
- На самом деле пострадавших мало, но собаки на людей нападают часто – это факт. Администрация хабаровского муниципального района должна провести конкурс на выбор спецавтохозяйств, ответственных за отлов животных. Этот конкурс проводится в течение двух лет – никаких результатов, - сказал и.о. главы поселения "село Некрасовка" Хабаровского муниципального района Роман Коваленко. - А район не может выбрать спецавтохозяйство по той причине, что на сегодняшний день отстрел животных запрещен.
Как отметил Роман Коваленко, по нынешнему законодательству эту проблему можно решить только на краевом уровне.
Напомним, что жителей поселка Некрасовка терроризируют бездомные собаки. Среди нескольких десятков покусанных как взрослые, так и дети. Местные жители готовы сами взяться за оружие, чтобы защитить себя и своих близких, но их останавливают односельчане – защитники животных, которых еще не покусали.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, в Ванинском районе Хабаровского края на отлов бездомных собак из муниципального бюджета выделено более 200 тысяч рублей. Однако Хабаровская мэрия фактически отказались от полномочий по отстрелу бродячих собак.