Районные власти делят здание больницы в Хабаровском крае. В нем лечатся люди и живут дети-сироты, сообщили ИА AmurMedia пресс-службе краевого правительства.
Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в районной больнице, расположенной в поселке Эльбан. По инициативе местных властей свободные помещения здесь предлагается отдать под дом ребенка на 80 мест. Пока в районе многих детей, оставшихся без попечения родителей, вынужденно размещают в больнице. Вячеслав Шпорт дал поручение рассмотреть вопрос по включению этого объекта в перечень приоритетных строек, финансируемых из краевого бюджета.
"Мы отдельно обсудим вопрос софинансирования этого объекта, обязательно изыщем деньги. Тем более район уже подготовил проектно-сметную документацию. Хотя, безусловно, мы нацеливаем сейчас все муниципалитеты не на увеличение числа подобных учреждений, а на работу с родителями. Как с теми, кто отказываются от детей, так и с приемными. Сверхзадача в нашем регионе – чтобы все дети, оставленные без попечения, попадали в семьи", - подчеркнул губернатор.
Напомним, у многодетной матери отбирают детей, женщина живет с детьми в холодном бараке и без электричества. Замдиректора детского дома подозревается в служебном подлоге в Хабаровском крае.
А между тем, правительство Хабаровского края потратит на имидж и программу развития 8 млн рублей.