О своих собственных доходах, а также доходах ближайших родственников - супругов и несовершеннолетних детей - чиновники разного уровня, в том числе "самые руководящие", депутаты, сенаторы и даже премьер с президентом рассказывают ежегодно с 2010 года. В 2011 году круг тех, кто обязан подавать декларации о доходах, пополнился сотрудниками госкорпораций.
Чиновники и прочие государственные служащие из установленного законом списка до сих пор лишь признавались в том, что имеют. А комиссии, созданные для проверки деклараций, могли "по сигналу" лишь выяснить, все ли было указано в декларации. Теперь их попросят еще и подтвердить, что земельные участки, акции, усадьбы в России и за рубежом, яхты, дорогие автомобили и прочая движимость и недвижимость приобретались ими самими или их супругами и несовершеннолетними детьми на законный доход, если появится информация о том, что госслужащим или членами его семьи совершена покупка на сумму, превышающую общий доход чиновника и его супруги по основному месту их службы за последние три года, предшествующие совершению сделки.
Сигнал может поступить откуда угодно - из банка, правоохранительных органов, Пенсионного фонда, Общественной палаты, СМИ, политических партий. Анонимки в счет не идут. Декларация обо всех расходах "подконтрольного" чиновника или, к примеру, депутата в таком случае не требуется. Но он должен сообщить об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка. Если такие сведения предоставлены не будут, это квалифицируется как правонарушение, которое грозит "отказнику" увольнением со службы.
Как сообщало ИА AmurMedia ранее, чиновник в Хабаровском крае обвиняется в мошенничестве с денежными средствами за жилищно-коммунальные услуги от жителей поселка Алонка. Глава одного из поселений в уличен во взятке в размере около 400 тысяч рублей от одного из предпринимателей.
Напомним, хабаровским чиновникам, в целях борьбы с коррупцией, в очередной раз повысили зарплату.