Уголовное дело возбуждено в Хабаровске по факту злоупотребления должностными полномочиями в войсковой части 30762. Начальник штаба и начальник продовольственной службы части подозреваются в том, что подделав документы, они незаконно "накормили" солдат на сумму в 6,4 млн рублей, получив их от государства, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе военного следственного управления следственного комитета РФ.
Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника штаба войсковой части 30672 гвардии полковника Сергея Устинова и начальника продовольственной службы этой же воинской части гвардии майора Овика Бабаяна. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
Следствие установило, что в январе 2012 года начальник продовольственной службы Овик Бабаян представил начальнику штаба Сергею Устинову для утверждения акт приема-сдачи услуг по организации питания личного состава. Устинов, достоверно зная численность личного состава части, состоящего на котловом довольствии, подписал и заверил гербовой печатью представленный ему документ, в котором количество суточных норм питания было завышено более чем на 29,5 тысяч.
В результате указанных действий государство перечислило коммерческой организации на 6,4 миллиона рублей больше, чем требовалось.
В настоящее время военные следователи выполняют следственные и процессуальные действия, предварительное следствие по уголовному делу продолжается.