"20 ноября хабаровчанину на домашний телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником органов внутренних дел и сообщил 73-летнему пенсионеру, что его внук попал в беду и сейчас находится в отделе полиции. Чтобы уладить конфликт без возбуждения уголовного дела, мужчине предложили внести 150 тысяч рублей. Хабаровчанин имел в наличии только 100 тысяч рублей. На том конце провода последовала небольшая пауза, после чего "благодетель" согласился взять то, что есть. Позвонить внуку и проверить подлинность информации перепуганный пенсионер не догадался", - сообщил сотрудник пресс-службы.
Через 20 минут злоумышленник прибыл по указанному жертвой адресу, забрал деньги и скрылся в неизвестном направлении, пообещав, что внук скоро будет дома. Внук действительно вскоре появился, только вот про историю с доставлением его в полицию он слышал впервые.
Необходимо отметить, что дача взятки должностному лицу (ведь жертвы телефонных мошенников уверены, что передают деньги сотрудниками полиции) является уголовным преступлением и преследуется по закону.