Школа-детский сад в селе Казакевичево Хабаровского муниципального района, вполне возможно, строилась по "вертикальной" схеме. Компанией-подрядчиком и компанией-проектантом, как предполагается, руководит один и тот же человек, что, возможно, могло привести к нарушениям. Такое мнение в беседе с корр. ИА AmurMedia высказал хабаровский правозащитник и борец с коррупцией Дмитрий Ковальчук.
Напомним, что ранее контрольно-счетная палата Хабаровского края выявила многочисленные нарушения, связанные со строительством школы-детского сада в селе Казакевичево Хабаровского муниципального района. Местные власти, напротив, считают, что объект был спроектирован, построен и сдан строго по закону.
- Проектирование и строительство школы-детского сада в селе Казакевичево велось, как представляется, во "вертикально-интегрированной" схеме. Такое впечатление может сложиться, если обратить внимание на то, что и компанию-подрядчика – ООО "Азия" - и компанию-проектанта ООО "Траст", как явствует из открытых источников в интернете, возглавляет один и тот же гражданин – Виталий Размахнин, - комментирует ситуацию Ковальчук.
Правозащитник так же отметил, что, судя опять же из открытых источников, строительный бизнес Виталия Размахнина находится "на хорошем счету" у администрации Хабаровского муниципального района. Минувшим летом, в рамках празднования Дня строителя, Виталий Размахнин – в качестве директора ООО "Азия" - был награжден почетным знаком администрации Хабаровского муниципального района "За особые заслуги в социально-экономическом развитии района".
- Такого же знака был, кстати, удостоен и Николай Рыбаков – начальник отдела формирования и исполнения муниципального заказа администрации Хабаровского муниципального района – по роду своей деятельности, как можно предположить, регулярно "работающий" с господином Размахниным на разных строительных объектах, - сообщил Ковальчук.
При такой – по мнению борца с коррупцией - "вертикальной интеграции" не удивительны различные нарушения, вроде тех, что выявила Контрольно-счетная палата края при проектировании и строительстве школы-детского сада в Казакевичево.
- Удивляет, правда, то, что результаты проверки, как представляется, "ушли в никуда". Совершенно неизвестно, чем же все закончилось – ни на уровне края, ни в Законодательной думе, ни на уровне надзорных органов. Что касается неоднократно упоминаемой в соцсетях компании "Эльбрус", которая по утверждению авторов постов якобы и готовила всю проектно-сметную документацию, то, насколько мне известно, ее возглавляет другой человек. И в официальных документах КСП – а я знакомился с ними - эта компания не фигурирует, - подытожил хабаровский правозащитник.
От ИА AmurMedia отметим, что по фактам выявленных нарушений летом 2012 года Контрольно-счетная палата рекомендовала министерству строительства Хабаровского края не осуществлять перечисление субсидий Хабаровскому муниципальному району до получения положительного заключения госэкспертизы "о достоверности сметной стоимости строительства объекта "Начальная школа – детский сад в селе Казакевичево".
В настоящее время никакой информации о реакции правительства Хабаровского края на выводы Контрольно-счетной палаты в открытых источниках обнаружить не удалось. Редакция ИА AmurMedia намерена сегодня направить запросы в министерства строительства и образования Хабаровского края, Законодательную думу Хабаровского края для разъяснения этой, как представляется, противоречивой ситуации.
Также от ИА AmurMedia напомним, что в другом поселении Хабаровского муниципального района – Корфовском – также, возможно, назревает скандал. Ряд жителей поселения считает, что местная теплоснабжающая организация, как предполагается, не использует средства, собранные с населения в виде платы за ЖКУ, на закупку топлива и ремонт оборудования. Вместо этого, как считают некоторые жители, тепловики получают средства на проведение отопительного сезона в виде кредитов из местного бюджета.