Свыше 13 млн рублей украли из бюджета Хабаровского края. По поддельному документу краевой Минсельхоз выдал субсидии на компенсацию покупки хладобойни, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой прокуратуры.
Неизвестные, действуя от имени исполняющего обязанности директора КГУСП "Киинское", в мае 2012 года изготовили и предъявили документы в министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края для представления из краевого бюджета субсидии на компенсацию части стоимости приобретаемого технологического оборудования. На основании представленных подложных документов Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края перечислило денежные средства в сумме 13,16 млн рублей. После чего неустановленные лица завладели данными денежными средствами и распорядились по собственному усмотрению.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры края.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, в отношении некоторых работников краевого Минсельхоза было возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Из-за халатности ответственных лиц в Хабаровском крае погибло еще 63 головы коров и телят. В связи с возбуждение уголовного дела в жилищах и по месту работы сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края были проведены обыски.