Создание единой службы "112" обойдется в 570 млн рублей на Дальнем Востоке. Создание системы приема сообщений в режиме "одного окна" должно быть завершено к 2017 году, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе полпредства-Минвостокразвития РФ.
По данным аппарата полпреда, во всех регионах Дальнего Востока созданы рабочие группы по реализации этого проекта, приняты необходимые нормативно-правовые акты, определен объем финансирования. Всего на развитие системы "112" из бюджетов дальневосточных регионов до 2017 года планируется направить более 570 млн рублей.
На территории Дальнего Востока создана 171 ЕДДС. В настоящее время завершается работа по размещению этих служб в отдельных зданиях, комплектованию диспетчерами, оснащению необходимым оборудованием. Прием сообщений по единому номеру "112" уже организован во всех единых дежурно-диспетчерских службах Хабаровского края, в Амурской области – в городах Райчихинске, Свободном и Зее, а также Бурейском и Завитинском районах, в городе Уссурийске Приморского края, в тестовом режиме – в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области.
Звонки по телефону "112" принимаются на всем протяжении трассы "Амур" (М-58), частично на трассах Колыма (М-56), "Уссури" (М-60) и "Восток" (А-375).
Система "112" предназначена для решения следующих основных задач: приема сообщений о происшествиях по принципу "одного окна"; направления информации в соответствующие оперативные службы для экстренного реагирования; получения от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по номеру "112", а также обеспечения дистанционной психологической поддержки человеку, попавшему в экстремальную ситуацию.