Тепловики не могут обеспечить качественное водоснабжение жителей Красной речки Хабаровска. У Хабаровских "Тепловых сетей" нет ни средств, ни возможностей, чтобы поставлять горожанам чистую горячую воду , сообщила корр. ИА AmurMedia начальник абонентского отдела МУП Хабаровска "Тепловые сети" Лариса Головкина.
От ИА AmurMedia напомним, что жители Красной речки в Хабаровске уже несколько недель вынуждены пользоваться грязной и дурнопахнущей горячей водой. Граждане связывают ухудшение качества водоснабжения с началом отопительного сезона.
Вчера, 31 октября, сотрудники "Тепловых сетей" при участии представителей "Водоканала" провели информационную встречу с жителями Красной речки, в ходе которой выслушали жалобы жителей, и попытались объяснить причины сложившейся ситуации. На встрече также присутствовали представители городской и краевой администраций.
- Низкое качество горячей воды обусловлено низким качеством холодной воды, используемой "Тепловым сетям". Только если у холодной воды внешние признаки, такие как цвет и запах, менее заметны, то после нагревания же они становятся ярко выраженными - вещества, содержащиеся в воде, выпадают в осадок и выделяют запах. В сентябре-октябре этого года была почищена дрена водозабора, которая ранее не чистилась несколько лет (дрена - это перфорированная труба, расположенная на дне реки). Над ней за долгое скопился слой ила и песка, - проходя через этот естественный фильтр вода очищалась, - сообщила начальник абонентского отдела МУП Хабаровска "Тепловые сети" Лариса Головкина.
Во время чистки "фильтр" был убран, отметила Головкина.Так совпало, что после чистки дрены поднялся уровень воды в реке Уссури, - в воду смыло верхние слои почв и различный мусор, и одновременно с этим начался отопительный сезон. Все эти факторы повлияли на ухудшение качества воды, считает представитель "Тепловых детей". Решить же проблему некачественного горячего водоснабжения своими силами МУП Хабаровск "Тепловые сети" не может - у предприятия нет ни средств, ни возможностей, заявила Головкина.
- Сейчас в качестве одной из мер по улучшению качества воды планируется установить деаэратор, он должен будет снизить степень окисляемости воды. Однако поставить фильтры на весь объем забираемой воды сейчас не представляется реальным - это очень дорого и технически сложно реализовать, - отметила начальник абонентского отдела МУП Хабаровска "Тепловые сети".
По словам же других специалистов, чистка дрены не могла существенно повлиять на ухудшение качества воды.
- Любой технически грамотный специалист скажет, что это ерунда - какой фильтр. Если дрену не чистить, то она забьется, и тогда в поселке вообще не будет водоснабжения. Да и в ходе самой встречи было видно - люди приносили для сравнения образцы холодной и горячей воды: горячая вода с запахом, жуткого грязного цвета, почти коричневая, а холодная вода была просто немного мутная. И то, как говорят специалист, мутность она приобрела потому, что смешалась с горячей водой, - отметила пресс-секретарь МУП "Водоканал" Наталья Вольгушева.
По мнению "Тепловых сетей", помочь решить проблему с водоснабжением могли бы краевые или муниципальные органы власти, но для этого активность должны проявить сами граждане, - обратиться к властям за помощью. Сотрудники МУП "Водоканала" же стараются решить задачу обеспечения населения Красной речки качественной водой своими силами, но для этого требуется длительное время.
- Для того, чтобы окончательно решить вопрос водоснабжения поселка, "Водоканалом" ведется прокладка водопровода от головных очистных сооружений до Красной речки. Но на это требуется значительное количество средств, и за один год мы вопрос не решим. Для завершения прокладки водопровода до Красной речки потребуется примерно два года, если будут изысканы необходимые средства, а это порядка миллиарда рублей, - сообщил замдиректора МУП "Водоканал" по эксплуатации Владимир Шумилин.