ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

Хабаровский медколледж переходит в ведение краевого Минздрава

Теперь молодые специалисты будут одновременно учиться и проходить клиническую практику
Хабаровский медколледж переходит в ведение краевого Минздрава Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Хабаровский медколледж переходит в ведение краевого Минздрава
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Хабаровского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 14 января. С 1 января 2026 года учредителем Хабаровского государственного медицинского колледжа имени Г.С. Макарова стал краевой минздрав. Данная инициатива позволит решать кадровый вопрос и эффективнее распределять молодых специалистов в учреждения медицины, в том числе находящиеся в отдалённых районах, что соответствует целям президентского нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

"Благодаря этому переходу молодые специалисты будут одновременно учиться и проходить клиническую практику, что повысит их компетенции. Для этого на площадках краевых лечебных учреждений создадут филиалы колледжа", — говорится в сообщении.

Также в 2026 году вырастет число бюджетных мест и новых специальностей, одна из них — "Стоматологическое дело" в Комсомольске-на-Амуре. Директор колледжа Артём Москвин подчеркивает, что смена учредителя — это новые возможности для студентов.

"Контакт с министерством здравоохранения края позволяет нам наладить более тесную связь с практическим здравоохранением. Мы сможем интегрировать студентов в реальную работу с самого начала обучения. Уже ведутся переговоры с несколькими крупными медучреждениями в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре об открытии учебных баз на их территории. Кроме того, в скором времени стартует набор на специальность "Лечебное дело" в Николаевске-на-Амуре, это повысит доступность качественного медицинского образования в крае", — отметил Артём Москвин.

1 / 3

Подобная модель, когда за каждым студентом закрепляется опытный наставник, уже успешно действует в ряде ведущих краевых учреждений, включая краевую клиническую больницу имени С.И. Сергеева, городскую больницу № 11 и другие. Это позволяет готовить специалистов, которые с первого курса погружаются в специфику конкретной больницы. Одним из ярких примеров такого системного подхода является больница имени С.И. Сергеева. Для студентов организуют лекции от ведущих специалистов и практику в профильных отделениях. Сотрудники отмечают, что студенты приходят с хорошей теоретической подготовкой и желанием учиться, а задача опытных коллег — передать им практические навыки.

"С 1 января медицинский колледж возвращается в подчинение краевому Минздраву. Это абсолютно правильное решение. Главная цель — создать взаимовыгодную модель: лечебные учреждения закроют кадровые потребности, а будущие медики приобретут бесценный практический опыт в реальных условиях. Уверен, что за 2-3 года проблему с нехваткой среднего медицинского персонала можно будет полностью закрыть", — подчеркнул главный врач больницы Андрей Субботин.

Студенты-первокурсники уже проходят практику в больницах, получая свой первый клинический опыт.

121601
77
31