Международная экспедиция в составе ученых России, Японии, Китая и Монголии отправилась на теплоходе из Хабаровска вниз по течению Амура, чтобы изучить влияние экологии реки на состояние вод Японского и Охотского морей, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на РИА Новости.
В составе международной экспедиции 25 специалистов. Ученые из соседних с Россией стран хотят понять, в каком состоянии находятся воды реки Амур на территории России, так как от этого непосредственно зависит экология Японского и Охотского морей.
По мнению ученых, Амур, впадая в Татарский пролив, выносит в море значительное количество загрязняющих веществ. Для того, чтобы изучить их состав и понять, как можно бороться с их попаданием в реку, ученые планируют провести ряд проб и исследований.
В ходе экспедиции будет изучено влияния на экологию Амура как антропогенных, так и природных факторов. Для этого на различных участках в ходе движения специалисты будут брать пробы воды, донных отложений, после чего на специальном оборудовании будет проводиться их анализ.
Для наилучшего результата ученые разных стран будут сравнивать полученные данные и обменяются итогами экспедиции после лабораторных исследований, которые начнутся в октябре.