Разница в темпах освоения Большого Уссурийского острова (БУО) Китаем и Россией демонстрируют разницу в отношении двух государств к этому объекту, считает кандидат экономических наук Олег Рензин, сообщает РИА AmurMedia.
"Различные темпы освоения Большого Уссурийского острова Китаем и Россией демонстрируют, прежде всего, институциональную разницу в подходах к подобным объектам, - считает кандидат экономических наук, член ученого совета института экономических исследований ДВО РАН Олег Рензин. - Та скорость, с которой китайская сторона застраивает свою часть острова, показывает их больший потенциал и ту степень заинтересованности, которую проявляет их правительство к этому объекту. Мы же пока еще не очень хорошо умеем вести такие совместные параллельные проекты".
Мост Усу через протоку Фуюаньскую, возводимый китайской стороной, откроется уже в октябре этого года; мост через протоку Амурская, должный соединить БУО с российской стороной, сдадут в эксплуатацию только в следующем году. На БУО руками китайских рабочих уже активно возводится городок Усу, особо в городке выделяется пагода, которая станет гвоздем возводимого архитектурного ансамбля.

Пагода, возводимая Китаем на БУО, - так она выглядела в мае этого года. Фото: Автор: https://aleonkin.livejournal.com/283723.html

Городок Усу, построенный китайцами на Большом Уссурийском острове. Фото: Автор: https://aleonkin.livejournal.com/283971.html
Ранее глава Минвостокразвития Виктор Ишаев высказывал мысль, что за строительство моста на БУО нужно давать звание героев Китая, так как этот мост выгоден лишь китайской стороне.
"Мост послужит еще одним инструментом для налаживания коммуникаций с нашими китайскими соседями. Не думаю, что он сильно повлияет на структуру экономических отношений между двумя странами, - считает Олег Рензин. - Сейчас товары из Китая и сырье из России транспортируют по реке, а будут по мосту. Мост служит скорее не каналом для торговли, а выступает как новый импульс в развитии отношений. Ну, и вместе с тем выполняет определенные хозяйственные функции, выступает как объект инфраструктуры".
По мнению экономиста Олега Ремзина, мост возводится потому, что стороны заинтересованы в сотрудничестве, он демонстрирует политику открытой экономике. Не были бы заинтересованы - не строили бы.
