"Заложили бомбы" пенсионер и школьник в Хабаровском крае, в обоих случаях сообщения о заложенных взрывных устройствах оказались ложными, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
В дежурную часть МО МВД России "Бикинский" поступило сообщение от директора одной из школ о том, что в здании школы обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство. По тревоге были подняты все службы города, проведена эвакуации населения, место происшествия было оцеплено. На момент происшествия в здании проходило обучение 9 классов, находилось свыше 180 человек. Эвакуация была проведена в течение пяти минут. После осмотра найденного предмета, эксперт констатировал - предмет не представляет собой опасности.
К работе следователя и эксперта были привлечены все учителя школы. Они помогали специалистам установить виновного по почерку на записке, которая была прикреплена к "взрывоопасному" предмету. Но через 30 минут необходимость в этой работе отпала – виновник переполоха сам явился в кабинет к директору и признался в совершении преступления. Как пояснил несовершеннолетний ученик 10 класса, он просто хотел сорвать уроки.
А вот 58-летнему пенсионеру из г. Комсомольска-на-Амуре чем-то не угодило одно из кафе города юности, и он позвонил на "02", сообщив о заложенном взрывном устройстве. Из кафе были эвакуированы семь человек обслуживающего персонала и посетителей. В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство не обнаружено. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий звонивший мужчина и место его проживания были установлены. Проводится проверка.
За подобные действия – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, можно получить до трех лет лишения свободы.