Хабаровск почти готов к отопительному сезону. Как обычно, готовиться к новому отопительному сезону начали еще в апреле. Во время весенних испытаний тепловых сетей было обнаружено 17 повреждений на магистралях и 110 – на внутриквартальных трубах, все они были устранены. Сейчас исправляются незначительные повреждения, обнаруженные во время осенней опрессовки. На сегодня выполнен монтаж более 8,6 км магистральных трубопроводов и капитальный ремонт почти 11 км муниципальных тепловых сетей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе городской администрации.
Как отметили представители ресурсоснабжающих организаций, можно было выполнить и больший объем, если бы не долги потребителей – жителей города и организаций.
Что касается состояния жилого фонда, практически все многоквартирные дома получили паспорта готовности к отопительному сезону. В этом году восстановлено отопление в 187 подъездах, проложены панельные швы в 189 жилых домах, капитально отремонтировано 112 кровель.
Там, где необходимо, произведен ремонт систем водопровода, канализации, систем отопления, изоляция труб. Серьезно подготовились к зиме и предприятия благоустройства. Выполнены запланированные работы по ремонту улично-дорожной сети, частного сектора, ливневой канализации. В ноябре завершатся осенние посадки деревьев. На данный момент главная задача – подготовка спецтехники и заготовка инертных материалов.
Уже заготовлено около 20 тысяч т песка, 614 т противогололедного реагента, 287 ттехнической соли. В этом году на дорогах города планируется использовать новую технологию – посыпку льда подогретым гранодиаритом. Обновлен парк техники: приобретено девять автопогрузчиков, новая фреза для осуществления ямочного ремонта, автовышка для ремонта светофоров и два автоэвакуатора для контроля правил парковки. Самая большая проблема, которая возникает в ходе подготовки к зиме уже не первый год, - это неплатежи военного ведомства. Долги Минобороны ресурсоснабжающим компаниям, начисленные с ноября 2011 года, составляют 246 млн рублей.
В адрес Министерства обороны должно быть подготовлено требование о заключении соглашения между представителями военного ведомства и администрацией Хабаровска об условиях запуска тепла в ведомственных домах. Отопительный сезон в дальневосточной столице традиционно начнется в первых числах октября, когда среднесуточная температура опустится до 8 градусов тепла. Тепловые сети будут поставлены на циркуляцию с 25 сентября, к этому времени все обслуживающие организации должны отчитаться о готовности систем к зимнему периоду.