ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22
Масштабная модернизация началась в хабаровской больнице имени Г.Л. Александровича
15:04
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00

"Люки-убийцы" на дорогах Хабаровска появляются из-за прихоти теплосетевиков

Теплосетевые компании размещают коллекторные колодцы там, где удобно лишь им
12 сентября 2012, 17:55
Общество

Теплосетевые компании Хабаровска размещают коллекторные колодцы на проезжей части исключительно из собственного удобства. Нет никаких нормативных актов, предписывающих им это делать, сообщает корр. РИа AmurMedia.

- Нет норм, предписывающих строительство колодца либо смотровой камеры на проезжей части. Это придумали владельцы тепловых сетей, которым удобнее установить колодец на дороге, чтобы провести коммуникации, а потом быстрее до них добраться. Это практика, которая с годами сложилась в Хабаровске. Лично меня эта практика тоже не устраивает, потому что закрепить и нормально обустроить колодец на проезжей части практически не возможно - сообщил заместитель начальника управления по содержанию дорог и внешнего благоустройства при городской администрации Олег Грабков.

Выступающие над проезжей частью колодцы либо утопающие в ней стали причиной не одной аварии.

Отрезок дороги по Тихоокеанской, в районе завода "Дальдизель" более десяти лет называют "улицей 13-ти колодцев", - говорит хабаровский автолюбитель Сергей. - Из-за этой "чертовой дюжины я ремонтирую ходовку уже третий раз за сезон.

Существует норма, которая отражена в ГОСТе, согласно которой колодец, проседающий более чем на пять сантиметров, подлежит реконструкции. Приводить коллекторы в порядок владельцев теплосетей заставляют административно-техническая инспекция и управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству.

- Указаниям администрации города следуют не все организации. Положительный пример - "Горводоканал", в котором есть спецбригада. Плохой пример - ГТС, чьи колодцы не соответствуют нормативам. Управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству в таких случаях может административно повлиять на владельца, сделать предписание, наказать мастера участка, но это не всегда помогает. Люди платят штрафы, но ничего не делают - говорит Олег Грабков.


17186
77
31