Теплосетевые компании Хабаровска размещают коллекторные колодцы на проезжей части исключительно из собственного удобства. Нет никаких нормативных актов, предписывающих им это делать, сообщает корр. РИа AmurMedia.
- Нет норм, предписывающих строительство колодца либо смотровой камеры на проезжей части. Это придумали владельцы тепловых сетей, которым удобнее установить колодец на дороге, чтобы провести коммуникации, а потом быстрее до них добраться. Это практика, которая с годами сложилась в Хабаровске. Лично меня эта практика тоже не устраивает, потому что закрепить и нормально обустроить колодец на проезжей части практически не возможно - сообщил заместитель начальника управления по содержанию дорог и внешнего благоустройства при городской администрации Олег Грабков.
Выступающие над проезжей частью колодцы либо утопающие в ней стали причиной не одной аварии.
Отрезок дороги по Тихоокеанской, в районе завода "Дальдизель" более десяти лет называют "улицей 13-ти колодцев", - говорит хабаровский автолюбитель Сергей. - Из-за этой "чертовой дюжины я ремонтирую ходовку уже третий раз за сезон.
Существует норма, которая отражена в ГОСТе, согласно которой колодец, проседающий более чем на пять сантиметров, подлежит реконструкции. Приводить коллекторы в порядок владельцев теплосетей заставляют административно-техническая инспекция и управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству.
- Указаниям администрации города следуют не все организации. Положительный пример - "Горводоканал", в котором есть спецбригада. Плохой пример - ГТС, чьи колодцы не соответствуют нормативам. Управление по эксплуатации дорог и внешнему благоустройству в таких случаях может административно повлиять на владельца, сделать предписание, наказать мастера участка, но это не всегда помогает. Люди платят штрафы, но ничего не делают - говорит Олег Грабков.