Глубоководный зерновой термина, который создаст условия для экспорта зерна в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, будет построен на Дальнем Востоке. Меморандум о сотрудничестве по реализации этого проекта заключили между собой Внешэкономбанк и "Группа "Сумма", сообщает РИА AmurMedia
В рамках Делового саммита АТЭС-2012 во Владивостоке государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и OOO "Группа "Сумма" заключили меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства Дальневосточного зернового терминала. Согласно меморандуму стороны договорились рассмотреть возможность совместного участия в реализации проекта строительства глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке с объемом перевалки до 10 млн тонн. Экспорт зерна планируется преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Строительство терминала планируется осуществить в рамках реализации программы комплексного развития ОАО "Объединенная зерновая компания", стратегическим инвестором которого выступает Группа "Сумма". Стороны также договорились о создании рабочей группы для координации работ по реализации данного проекта, в том числе проведении анализа и разработки технологической и финансовой схем реализации проекта.
По мнению сторон, строительство терминала на Дальнем Востоке предоставит российским производителям зерновых в Сибири хорошие шансы завоевать азиатские рынки, даст стимул для увеличения объема производства зерновых. Реализация данного проекта будет способствовать также развитию портовой, транспортной и сельскохозяйственной инфраструктуры Дальнего Востока.