Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступает в силу 1 сентября в России ,сообщает РИА AmurMedia.
Все телепередачи, а также продукция киноиндустрии с сентября текущего года будет маркироваться специальным знаком, показывающим, детям какого возраста их смотреть нельзя.
Закон запрещает распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда здоровью и самоубийству, пропагандирующую курение, употребление алкоголя, наркотиков. В начале каждой передачи и после рекламы должны появляться значки – 6+, 12+, 16+ или 18+.
Форум "Дети в современном информационном пространстве", посвященный обсуждению закона "О защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", прошел в Хабаровске еще в начале лета. Его участниками стали депутаты, представители общественных организаций, психологи и педагогические работники, а также сотрудники СМИ и блогеры.