Спиленные деревья на Уссурийском бульваре в Хабаровске были сухостоем, именно это и стало причиной их удаления, сообщили РИА AmurMedia в МБУ "Горзеленстрой". Однако хабаровчане уверены, что деревья удалили ради строительства парковки.
"Деревья, росшие вдоль Уссурийского бульвара между улиц Дзержинского и Запарина, были сухие, - говорит сотрудник "Горзеленстроя", начальник участка Анастасия Смирнова. - Не могу сказать, что эти деревья мешали каким-то коммуникациям, - их удалили именно по причине их нежизненности".
По словам Анастасии Смирновой, "древесная чистка" была плановой и коснулась не только этого участка бульвара. "В городе постоянно ведется замена больных и старых деревьев. Осенью, примерно с сентября, начнется высадка новых деревьев на бульваре - это будут деревья породы ясеня, ореха, клена. Может, на месте сухостоя посадят кусты".

Сухие деревья удалили из-за их безжизненности. Фото: Автор: МБУ "Горзеленстрой"
По мнению хабаровчанки Тамары Кузиной, городские чиновники лукавят, когда говорят, что удалили деревья из-за их непригодности.
"Хорошие деревья были, все прижились! Причем, спилили не только молодые деревца, но и никому не мешавшие, а создававшие тень в летний зной многолетние деревья. И это все ради парковки, строительство которой продолжается под окнами жилого дома на Уссурийском бульваре от улицы Запарина до Дзержинского вопреки общественному мнению и воли жителей близлежащих домов!", - заявляет она.
Напомним, что строительство автопарковки на Уссурийском бульваре в Хабаровске началось внезапно и без каких-либо согласований. По словам замначальника городского отдела благоустройства Олега Гроо, данная парковка нужна большинству горожан, а о меньшинстве, которое что-то не устраивает, можно не думать.