Новый закон о капремонте жилья заставит домовладельцев Хабаровска платить за ремонт в централизованную государственную организацию, которая будет аккумулировать и распределять средства на капремонт по своему усмотрению, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на проект закона. Средства на ремонт будут аккумулироваться на счетах государственной организации, минуя ТСЖ и управляющие компании.
Законопроект уже был одобрен Госдумой в первом чтении, а во время осенней сессии Госдума должна доработать и утвердить его. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев потребовал в кратчайшие сроки доработать и принять закон.
Однако, новый закон вызвал весьма неоднозначную реакцию в обществе.
"Я считаю, что у собственников жилья должна быть альтернатива, - говорит депутат законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Геннадий Савочкин. - Этот же закон лишает их права выбора, и возможности самим заниматься аккумуляцией средств на ремонт своего дома. Почему жители новых домов должны платить за ремонт старых домов? Государство просто в очередной раз переложило свою проблему с больной головы на головы других. Нам предлагается отдать все деньги в распоряжение фонда, как будто муниципальные чиновники честнее частников. Если все средства будут собираться в одном месте и распределяться чиновниками, то это создаст широкое поле для коррупционных явлений. Подобная схема с муниципальным фондом уже применялась в СССР, "в наследство" нам достался нынешний жилищный фонд, который и требует ремонта".
Фонд содействия реформированию ЖКХ, за счет средств которого с 2008 года финансировалась большая часть капремонта жилых зданий, скоро иссякнет, сообщает "РГ". Предполагалось, что он закончит свою работу в 2012 году, но правительство добавило денег и продлило программу еще на год. Но это не решит проблему раз и навсегда, а потому необходимо искать механизмы, с помощью которых граждане, приватизировавшие жилье неидеального состояния, смогут проводить капремонт или реконструкцию многоквартирных домов. Такой механизм предложил Минрегион в виде региональных фондов. Деньги в них должны поступать от граждан. Обязательная ежемесячная плата - от 3 до 7 рублей за кв. м. Муниципалитеты будут составлять списки домов, подлежащих ремонту, и график работ.
"Я считаю, что этот закон внесет стабильность и определенность в ситуацию, сложившуюся с капитальными ремонтами, - говорит директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка. - Ведь как получается, сегодня у нас одна управляющая компания, завтра другая, платим обоим, а куда уходят уплачиваемые деньги - непонятно. Так можно очень долго ждать капитального ремонта. А предлагаемый закон направлен на создание именного стабилизационного фонда, контроль над которым будут осуществлять государственные органы. И это дает некоторую уверенность в том, что наш дом получит свой капитальный ремонт, когда он ему потребуется".
Один из главных вопросов, волнующих собственников жилья, - кто и как будет "строить" очередность домов, нуждающихся в ремонте?
"Мне кажется, что этот законопроект не до конца продуман. Непонятно, каким образом будет формироваться очередность, и жильцы какого дома первыми получат средства на капитальный ремонт,- говорит председатель ТСЖ "Алмаз" Иван Салтыков. - Как один муниципальный фонд будет осуществлять контроль за всеми домами в городе и знать, когда, кому и что нужно отремонтировать? Для того, чтобы провести капитальный ремонт жилого дома, нужно письменное согласие жителей этого дома - муниципальная организация сама будет обходить всех, или постарается переложить это на управляющие компании? Да и в управлении такая система видится очень сложной: нужны отдельные квитанции за капремонт, обслуживание всех счетов, за которое будет брать свой процент РКЦ, нужно будет менять структуру УК и ТСЖ, нужно будет проводить государственные аукционы, которые затянут процесс осуществления ремонта. Единственным положительным моментом мне видится наличие государственного контроля за тратой средств".
В первоначальном проекте закона теоретически предусмотрена возможность создания децентрализованной системы аккумулирования и управления накоплениями на капитальный ремонт жилого фонда, но это отдается на усмотрение субъекта РФ.
"На мой взгляд, приемлемым решением было бы создание объединений ТСЖ, в которые бы входило около 30 домов, - комментирует Геннадий Савочкин. - Тогда накопленных за год средств как раз хватало бы на капитальный ремонт одного дома. И за 30-ти годичный цикл были бы отремонтированы все дома. Но, конечно, самый лучший выход - это привлечение грамотных и честных управленцев, которых, к сожалению, не так много. Вместо этого на деньги приходят ловкачи и дельцы, которые заботятся совсем не о благе владельцев жилья. Этому содействует благоприятный коррупционный климат в стране".