Электропоезд сообщением "Облучье-Хабаровск" переехал двоих девочек. По факту гибели подростков на ж/д путях в ЕАО проводится доследственная проверка, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ЧС ДВРЦ.
Так как на улице стоит жара девочки отправились на озеро искупаться. По возращению домой подруги пренебрегли правилами поведения на объектах железнодорожного транспорта, пошли по путям по ходу движения поездов и что не маловажной ошибкой для девочек стало то, что они слушали музыку в наушниках находясь в зоне повышенной опасности.
В направлении Биробиджана следовал грузовой состав , подавал звуковые сигналы девочкам, которые шли по соседнему пути. Машинист электропоезда следовал по чётному пути в направлении Хабаровска (по которому и шли молодые девушки), подавал предупредительные сигналы, но подруги не реагировали, еще из-за того что, по другому пути ехал поезд и они не могли слышать приближающейся электрички, тогда машинист принял решение применить экстренное торможение, но было уже поздно. Девушки получили травмы не совместимые с жизнью.
Очевидцем страшной трагедии стала жительница села Ключевое, которая неподалеку посла домашний скот. Она услышала, как резко остановился электропоезд в том месте, где он никогда не останавливался. Простояв минут 10, поезд тронулся. А навстречу местной жительнице уже бежал её сын, и набросившись со слезами и криком сообщил о том, что электропоезд сбил двоих девочек. Одна из девочек была подругой сына случайной свидетельницы.
- Как установлено, девочки шли по железнодорожным путям и не услышали звуковых сигналов, подаваемых составом. Несмотря на принятое экстренное торможение, трагедию предотвратить не удалось. Предположительно, девочки слушали музыку, используя наушники, и поэтому не услышали поезд. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - говорит представитель следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина.