С двумя полуторачасовыми концертами выступят на фестивале "Харбинское лето" хабаровские творческие коллективы "База КАФ" и "Млада", сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе администрации города.
Свое искусство перед зрителями 11 и 12 августа ансамбли продемонстрируют во Дворце молодежи и театре драмы города Харбина. Стоит отметить, что этот международный фестиваль, который проводится раз в два года, имеет статус государственного – его организаторами являются министерство культуры КНР и народное правительство Харбина.
История музыкальных праздников в столице провинции Хэйлунцзян насчитывает уже более пятидесяти лет, первый фестиваль состоялся в 1961 году и сразу стал известен в стране. В нынешнем году в этих масштабных творческих соревнованиях примут участие артисты из двадцати стран. Десятки тысяч жителей и гостей Харбина – китайского города-побратима Хабаровска – смогут познакомиться с творчеством других народов. Коллективы из дальневосточной столицы принимают участие в традиционном празднике с 2006 года.
Визиты культурных делегаций проходят в рамках мероприятий по развитию побратимских связей. В нынешнем году для участия в фестивале "Харбинское лето" выбраны образцовый детский хор народной песни "Млада" Дворца творчества детей и молодежи Хабаровска и ансамбль народных инструментов "База КАФ" детской музыкальной школы № 4.
Бессменным руководителем "Млады", созданной в 1988 году, является Тамара Митрофанова. Ансамблем "База КАФ", отмечающим в этом году свое десятилетие, руководит Светлана Эльснер. Оба творческих коллектива хорошо известны в дальневосточной столице, они не один раз становились лауреатами городских, краевых и международных конкурсов.
Тридцать номеров включены в программу концертов. Выступая в Харбине, хабаровские артисты исполнят русские народные песни и те, что уже стали народными.
Так, в числе одиннадцати совместных номеров "Подмосковные вечера" и "Катюша", за многие годы ставшие "визитной карточкой" России.