Принятый в России закон об НКО правильный и нужный, считает депутат краевой законодательной думы от КПРФ Леонид Голуб. Другой вопрос, будет ли он применяться ко всем одинаково, сообщил он корр. РИА AmurMedia.
Законопроект будет наделять физические и юридические лица, находящиеся на территории России и получающие финансирование из-за рубежа, статусом иностранных агентов.
"Как известно, кто платит, тот и заказывает музыку, - говорит Леонид Голуб. - И поэтому я считаю правильным решением обозначать тех, кто получает финансирование из-за рубежа - ведь в большинстве случаев эти субъекты будут поддерживать интересы своих спонсоров".
За принятие закона об НКО единогласно проголосовали все члены партии Единая Россия. И теперь, согласно новому законопроекту, некоторые из них и сами могут приобрести статус иностранных агентов.
"Почему приняли закон единогласно, понятно - пришло указание "сверху" и проголосовали. Дисциплина в Единой России почище, чем в коммунистической партии Советского Союза, с правительством не спорят. То же можно наблюдать и в нашей краевой думе. А вот будет ли этот закон применен к самим депутатам ЕдРа, вызывает большие сомнения. Скорее всего, никаких мер в отношении этих людей приниматься не будет", - считает депутат краевой думы.