Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Хабаровском крае традиционно поднимается в конце августа из-за реки Амур, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на Интерфакс.
"Наиболее пристальное внимание традиционно уделяем Хабаровскому краю, где из-за воздействия реки Амур в конце августа поднимается уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями", - сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Конечно же, если купаться в реке, то можно заразиться какой-либо инфекцией, но если не поступать так опрометчиво, то можно этого избежать. То, что река грязная и там имеются различного рода инфекции, известно давно, но в краны жилых домов подается очищенная вода", - прокомментировал слова Онищенко представитель министерства здравоохранения Хабаровского края.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, в Хабаровске продолжается рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детей. По оперативной информации управления здравоохранения, за последнюю неделю июля количество госпитализированных в детскую инфекционную больницу имени Пиотровича увеличилось в 2 раза.