Проблемы со здоровьем у отдыхающих в лагере "Созвездие" начались еще в первых числах июля. Некоторые родители узнавали о том, что их ребенок заболел, только когда приезжали его навестить, сообщили корр. РИА AmurMedia родители ребенка, отдыхавшего в "Созвездии".
- Четвертого июля мы приехали в лагерь и заметили, что наш сын вялый, плохо себя чувствует. У него была температура и рвота, но в справке, которую мне дали, стоял диагноз – фарингит. Сын рассказал, что ему даже поставили укол, а мне об этом ничего не сообщили. Мы забрали его домой, но к врачу не обращались – вылечились своими силами. Однокласснику сына тоже было плохо с желудком, - рассказала Татьяна, мама одного из заболевших в лагере детей.
Однако руководство лагеря заверяет, что никто из ребят ранее не жаловался на симптомы отравления.
- Мы внимательно следим за здоровьем наших воспитанников. Если дети и ощущали какой-то дискомфорт, то, скорее всего, это вызвано продуктами, которые привозят им родители. В медпункт они не обращались, - говорит Ирина Анисенко, заместитель директора центра "Созвездие".
Напомним, что в лагере "Созвездие" в минувшие выходные свыше 50 детей получили отравление. По факту массового пищевого отравления детей возбуждено уголовное дело. Кроме отдыхающих заболеванию подверглись несколько человек из обслуживающего персонала лагеря. В ходе проверок, проведенных в рамках эпидемиологического расследования, на пищеблоке выявлены нарушения требований санитарного законодательства по соблюдению технологии приготовления пищи и правил хранения продуктов питания. Диагноз острой кишечной инфекции подтвержден у 12 детей в возрасте от 15 до 17 лет в детском оздоровительном лагере "Созвездие".