Двое молодых людей в Хабаровском крае похитили охотничье ружье, патроны и жестоко избили их владельца. За это преступление они в скором времени предстанут перед судом, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.
По версии следствия двое молодых людей (16 и 20 лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью 4 апреля 2012 года пришли к дому, расположенному в поселке Горин. Приятели попросили 73-летнего хозяина пустить их погреться. Пожилой человек пожалел молодых людей и открыл им дверь. Зайдя внутрь, злоумышленники увидели оружейный сейф и стали избивать пенсионера, требуя открыть металлический ящик. Удары наносили палкой по голове и рукам. Затем один из них стал угрожать ножом, а второй при помощи подручных средств вскрыл сейф.
Добычей обвиняемых стало ружье 20 калибра, 15 патронов, денежные средства в размере 71 тысячи рублей, документы пенсионера. Молодые люди закрыли пожилого человека в доме, ключи выбросили, а сами скрылись из поселка. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям преступление было раскрыто по горячим следам, а злоумышленники задержаны в городе Комсомольске-на-Амуре.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.