Практически везде на территории ДФО актуальной остается проблема увеличения оттока населения, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе законодательной думы Хабаровского края.
Несмотря на создание краевых и федеральных программ поддержки материнства, детства и семьи, демография в крае не повышается.
Также программы по привлечению и закреплению в крае соотечественников, проживающих за рубежом, себя не оправдали. К примеру, в результате миграционного обмена населением за первый квартал 2012 года Хабаровский край потерял 840 человек, 97% переселений – в центральные и южные регионы России. Мигрировали в край преимущественно с Приморского края (117 человек), Амурской области (116 человек), ЕАО (90 человек).
Стабилизировать численность населения Дальнего Востока, по мнению чиновников, можно только через повышение стандартов качества жизни хотя бы до уровня среднеевропейской части России. В первую очередь это развитие экономики регионов, обеспечение населения жильем и работой.
- В целом у нашего региона и Хабаровского края в частности есть колоссальные возможности для развития, есть огромный потенциал, который надо эффективно реализовать для улучшения жизни людей, - отметил спикер законодательной думы Сергей Хохлов.
Для решения проблемы закрепления населения в крае решено разработать федеральный закон о государственной демографической и семейной политике, внести изменения в действующее законодательство в области образования по вопросу увеличения количества бюджетных мест в вузах Дальнего Востока, предусмотреть в федеральном законодательстве право граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Дальнего Востока, на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.