Некоторые рыбоперерабатывающие предприятия в Хабаровском крае подают заявки на промысел, но не ведут его, а закупают необходимое количество рыбы у браконьеров, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства края.
- Нужно как можно точнее вести отчетность об освоении квот и подавать документы вовремя. Иногда полезно интересоваться, какими способами добывают рыбу остальные участники путины и сообщать в компетентные органы, - сказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства правительства края Виктор Ашарин, - Не нужно забывать, что именно по предшествующим результатам власти устанавливают объемы вылова и промысловые участки для тех или иных компаний.
В течение последних трех лет объем выделяемых коренному населению биоресурсов увеличился с 261 до 316 тонн.
Между тем, аборигены недовольны установленными на этот год объемами добычи.
Представитель рыбного хозяйства заметил, что большинство этнических общин из года в год не могут освоить запрашиваемое ими количество биоресурсов.
- На протяжении нескольких лет освоение общинами биоресурсов колеблется от 60 до 70 процентов от заявляемых объемов. В прошлом году 17 рыболовецких предприятий вообще не приступали к вылову рыбы, - прокомментировал ситуацию Виктор Ашарин, - Говорить в данной ситуации об ограничении прав малочисленных народов на традиционный лов считаю неуместным.
Он также отметил, что в связи с увеличением общего количества заявок, поступающих от национальных общин, с 2009 по 2012 годы произошло сокращение объемов добычи на одного человека. Ежегодно традиционный промысел в Хабаровском крае ведут 45-46 артелей. Общий объем выделяемых им на год ресурсов за этот период почти не изменился.
- В 2009 году от физических лиц в комитет было подано чуть более тысячи заявок. В 2012 – этот показатель уже превысил 5 тысяч. Вполне понятно, что при такой ситуации объемы добычи на одного представителя общины будут сокращаться, - пояснил Виктор Ашарин.