Ливневые канализации в центре Хабаровска не справлялись с сильным потоком воды во время ливня, который накрыл город вечером во вторник. Они не рассчитаны на такой большой объем воды, в результате чего возникли проблемы с ее отводом, сообщили корр. РИА AmurMedia в управлении дорог и внешнего благоустройства городской администрации.
“На центральных улицах города присутствуют все необходимые сооружения для отвода воды, но, к сожалению, они не рассчитаны на такой большой объем. Тем не менее, вода не стояла на месте, она уходила в ливневые канализации и водосборные лотки. Ставить дополнительные объекты водосбора на этих участках ни к чему, ведь такой сильный ливень случается в нашем городе не чаще одного-двух раз в сезон, – сообщила начальник отдела благоустройства Ирина Коваленко. - Мы знаем о том, что на отдельных участках дорог действительно существует такая проблема, и ливневые канализации порой не справляются с сильными потоками воды. Преимущественно такие участки сосредоточены в Южном микрорайоне города. Ежегодно на ремонт и сооружение таких объектов тратится порядка 15 млн рублей. На организацию ливневых сооружений в Южном округе в этом году будет выделено дополнительное финансирование”.
Работы по организации ливневых канализаций должны начаться в обозримом будущем. Ну а пока хабаровчанам придется надеяться на благосклонное отношение небесной канцелярии к нашему городу.
Напоминаем, что сильный дождь, прошедший вечером 3 июля вскрыл прорехи в коммунальном обустройстве Хабаровска. Ливневая канализация на центральных улицах города оказалась не готова к сильным дождям. По центральным магистралям текли реки, затрудняя движение транспорта и пешеходов.